Карлсена оштрафовали за уход с пресс-конференции после поражения от Карякина

Карлсена оштрафовали за уход с пресс-конференции после поражения от Карякина

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен проигнорировал журналистов и покинул обязательную пресс-конференцию, после восьмой партии матча за звание чемпиона мира, в которой он проиграл российскому гроссмейстеру Сергею Карякину. Согласно правилам, норвежцу грозит штраф в размере 10% от его призовых.

Карлсен пришел на пресс-конференцию, но просидев несколько минут в одиночестве из-за того, что Карякин общался с журналистами, покинул зал.

«Магнус сбежал с пресс-конференции, такого раньше не было. Все-таки чемпион мира, у него подписанный контракт с ФИДЕ. Это неспортивное поведение, которое может говорить о том, что Магнус подавлен и разгромлен не просто в спортивном отношении, но и в психологическом», — приводит «» слова президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова.

Восьмая партия состоялась в ночь на вторник, 22 ноября, и продолжалась более пяти часов. Действующий чемпион мира по шахматам признал свое поражение на 53-м ходу. Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина.
Девятая партия, в которой белыми фигурами будет играть Карякин, состоится в ночь на четверг, 24 ноября.

Матч за звание чемпиона мира проходит в Нью-Йорке и состоит из 12 партий, при равном счете 30 ноября состоится тай-брейк.

Призовой фонд матча составляет 1 миллион долларов, 60 процентов из которых получит победитель, а 40 процентов — проигравший.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне