Госдеп США отказался пускать Илюмжинова на матч за звание чемпиона мира по шахматам

Госдеп США отказался пускать Илюмжинова на матч за звание чемпиона мира по шахматамГосударственный департамент США отказал президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову во въезде в страну для участия в матче за мировую шахматную корону.

Илюмжинов не исключает, что ситуация может измениться. «Это только на сегодня, первый ход послезавтра. Мы будем ждать до последнего, может быть, ситуация изменится в ближайшие дни», — приводит слова Илюмжинова агентство ТАСС.

Ранее в среду Илюмжинов предложил сделать первый ход в матче за звание чемпиона мира республиканцу Дональду Трампу, победившему на президентских выборах в США.

«Я очень хорошо знаю Трампа, очень рад тому, что он победил, это не просто хорошо, а супер для развития шахмат в США. И я ему уже выслал приглашение на матч чемпионата мира сделать первый ход», - сказал Илюмжинов.

Матч из 12 партий за звание чемпиона мира между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным пройдет в Нью- Йорке с 11 по 30 ноября.

В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило Илюмжинова в санкционный список, обвинив главу FIDE в поддержке президента Сирии Башара Асада.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне