Украинцы победили грузинов, украинки сыграли вничью с венгерками в 8-м туре Всемирной шахматной Олимпиады

Анна и Мария Музычук

В Баку (Азербайджан) проходит  42-я Всемирная шахматная Олимпиада . В мужском командном турнире участие принимают 180 сборных, в женском – 176.

Мужская сборная Украины в восьмом туре одержала победу над командой Канады со счетом 2,5:1,5.
Свои партии выиграли Юрий Криворучко (белыми)  Антон Коробов (черными) и Андрей Волокитин (белыми). Руслан Пономарев, играя черными, уступил Баадуру Джобаве.

Напомним, ранее украинцы победили сборные Иордании (4:0), Албании (3,5:0,5), Германии (2,5:1,5), России (2,5:1,5), Китая (2,5:1,5), Канады (2,5:1,5) и проиграли американцам (1,5:2,5).

После восьми лидируют сборные США, Индии и Украины, набравшие по 14 очков. За ними следуют Россия, Азербайджан-1 и Норвегия (по 13). Далее – Англия, Латвия, Голландия и Венгрия (п 12).

В девятом туре соперником мужской сборной Украины будет команда Индии.

Женская сборная Украины в восьмом туре сыграла вничью с командой Венгрии (2:2).
Свою партию выиграла Инна Гапоненко белыми), разошлись миром с соперницами Анна Музычук (черными) и Наталия Жукова (черными), а Мария Музычук (белыми) потерпела поражение.

В предыдущих семи турах украинки поочередно победили команды Португалии (4:0), Молдовы (3,5:0,5), США (2,5:1,5), Франции (3,5:0,5) и Сербии (3:1), сыграли вничью с Россией и проиграли Китаю (1,5:2,5).

После восьми туров лидируют Китай и США, в активе которых по 14 очков. За ними идут Польша и Израиль (по 13), далее Украина, Россия, Индия, Венгрия, Болгария и Азербайджан-1 (по 12).

В девятом туре украинки сыграют со сборной Азербайджана-1.

Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров. Соревнования завершатся 13 сентября.