Анна Ушенина – чемпионка Европы по шахматам

Анна Ушенина – чемпионка Европы по шахматам. Фото: ecuwomen2016.ro

В Мамае (Румыния) завершился  чемпионат Европы-2016 по шахматам среди женщин, в котором принимали участие 112 шахматисток.

Чемпионкой Европы стала украинская шахматистка Анна Ушенина.

Достаточно скромно начав соревнования (плюс 1 после первых четырех туров), она показала в следующих пяти турах стопроцентный результат и вышла в лидеры. Зафиксировав в последних двух турах ничьи, украинка завершила чемпионат, набрав 8,5 очков из 11-ти возможных.
В последнем туре Ушенину догнала испанка Сабрина Вега Гутьеррес, но преимущество украинки по дополнительным показателям обеспечило ей звание чемпионки Европы-2016.
Третье место заняла болгарка Антоанета Стефанова (8 очков), которая опередила по дополнительным показателям Лили Мкртчян из Армении.

Еще две украинские шахматистки - Инна Гапоненко и Юлия Осьмак имели неплохие шансы войти в число первых 14-ти участниц, которые попадают на Кубок мира, но слабый финиш оставил их с 6 очками за пределами заветного числа. В итоге Гапоненко заняла 28-е место, Осьмак – 31-е. Кроме того, блестяще финишировав (3,5 очка из 4), их на пол-очка обошла еще одна наша участница - Ольга Бабий, которая заняла 26-е место. Анастасия Рахмангулова и Евгения Долуханова набрали по 5 очков и стали 69-й и 71-й соответственно, Наталия Букса (4,5 очка) – 82-я.

За матеріалами: ukrchess.org.ua