Магнус Карлсен – победитель супертурнира в Дохе; Иванчук - седьмой

Норвежский шахматист Магнус Карлсен стал победителем шахматного супертурнира, который проходил в Дохе (Катар). В турнире принимали участие 70 гроссмейстеров и рейтинг 16-ти из них свыше 2700.

После девяти туров Карлсен и китаец Юй Яни набрали по 7 очков. Победитель турнира определялся на тай-брейке, который состоял из двух блицпартий. Обе партии выиграл  действующий чемпион мира и получил главный приз турнира - $27 тысяч.

Следом за Карлсеном и Юй Яни с 6,5 очками из 9-ти возможных расположились сразу пять шахматистов:  россияне Владимир Крамник, Сергей Карякин, Санан Сюгиров, украинец Василий Иванчук и китаец Ни Хуа. По лучшим дополнительным показателям третьим стал Крамник. Иванчук занял 7-е место.

Остальные украинцы показали следующие результаты: Руслан Пономарев-12 место (6 очков), Антон Коробов-31 (5,5), Александр Моисеенко-50 (5,0), Наталья Жукова-88 (4,0).