Украинские шахматистки сохранили второе место после восьмого тура на командном ЧЕ

Украинские шахматистки сохранили второе место после восьмого тура на командном ЧЕВ Рейкьявике (Исландия) проходит командный чемпионат Европы по шахматам.

Женская сборная Украины в 8-м туре разгромила команду Франции со счетом 4:0. Играя белыми, победы одержали Анна Музычук над Альмирой Скипченко и Анна Ушенина над Софи Миллиет. Черными фигурами свои партии выиграли Мария Музычук у Мари Сибэг и Наталия Жукова у Полин Гишар.

После этой победы в активе украинок стало 13 очков, и они удерживают второе место в чемпионате, опережая по дополнительным показателям команду Грузии (13 очков). Лидерство сохранили россиянки (15), победившие в 8-м туре команду Польши (2,5:1,5).

В заключительном, девятом туре, украинкам предстоит сыграть с командой Нидерландов (9), занимающей 11-е место.

Мужская сборная Украины в 8-м туре одержала победу над командой Польши со счетом 2,5:1,5.
В матче лишь одна партия была результативной – Павел Эльянов черными обыграл Гжегожа Раевски. В остальных трех партиях украинцы со своими соперникам  разошлись миром - Василий Иванчук белыми с Яном-Кшиштофом Дудой, Антон Коробов черными с Матеушем Бартелем и Александр Арещенко с Робертом Кемпински.

После этой победы украинцы с 10 баллами поднялись с десятого на восьмое место.

В девятом туре соперником украинцев будет сборная Молдовы, в активе которой также 10 очков, но она уступает по дополнительным показателям командам Украины и Азербайджана.
Лидерство сохранила сборная России (14), которая в 8-м туре сыграла вничью с командой Армении (11). На второе место поднялась сборная Венгрии (12), обойдя команду Франции (11).

Турнир, проходящий по швейцарской системе в девять туров, завершится 22 ноября.