Украинки поднялись на четвертое место, украинцы опустилась на шестое на командном ЧЕ по шахматам

Украинки поднялись на четвертое место, украинцы опустилась на шестое на командном ЧЕ по шахматамВ Рейкьявике (Исландия) проходит командный чемпионат Европы по шахматам.

Женская сборная Украины в 4-м туре уверенно победила команду Италии со счетом 3,5:0,5.
Свои партии выиграли Анна Музычук, Наталья Жукова и Анна Ушенина. Мария Музычук разошлась миром с лидером итальянок Ольгой Зиминой.
После этой победы в активе украинок стало 6 очков, и они поднялись с 7-го на 4-е место.
В матче лидеров женского турнира сборная Россия одержала победу над командой Грузии со счетом 3,5:0,5. Россиянки с 8 набранными очками стали единоличными лидерами турнира.

Мужская сборная Украины в 4-м туре потерпела поражение от команды России со счетом 1-3.
Павел Эльянов сыграл вничью с Александрома Грищуком, а Юрий Криворучко – с Евгением Томашевским. Василий Иванчук проиграл Петру Свидлеру, Александр Арещенко - Яну Непомнящему.

После этого поражения украинцы с 6 баллами опустились со второго на шестое место, уступая по дополнительным показателям командам Азербайджана, Венгрии, Испании и Франции, набравшим также по 6 очков.
Россияне, одержав победы в четырех турах, набрали 8 очков и единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата.