Россиянин Грищук – чемпион мира по блицу; Иванчук - четвертый

Вчера, 14 октября, в Берлине (Германия) завершился чемпионат мира по блицу. В соревнованиях принимали участие 188 шахматистов, среди которых 153 гроссмейстера из 50 стран, в том числе 13 шахматистов из Украины.

Победителем стал россиянин Александр Грищук, набравший 15,5 очка из 21-го возможного. Победитель на полбалла опередил, ставших серебряным и бронзовым призерами француза Максима Вашье-Лаграва и россиянина Владимира Крамника. Чемпион мира 2014 года норвежец Магнус Карлсен стал шестым (14 очков).

Лучший из украинцев Василий Иванчук занял четвертое место (14,5). Юрий Вовк финишировал на 9-й позиции (13,5), Антон Коробов – на 20-й (13,0).

Напомним, в чемпионате по рапиду Магнус Карлсен (11,5) защитил титул чемпиона мира, завоеванный в прошлом году в Дубае. Вторым стал россиянин Ян Непомнящий (10,5), третьим  - азербайджанец Теймур Раджабов, уступивший россиянину до дополнительным показателям.
Владимир Онищук занял 7-е место (10), Василий Иванчук – 8-е (10).

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходил с 9 по 14 октября.