Иванчук, Эльянов и Арещенко вышли в 1/16 финала КМ по шахматам

Иванчук, Эльянов и Арещенко вышли в 1/16 финала КМ по шахматам. Фото bakuworldcup2015.com

В Баку (Азербайджан) проходит Кубок мира по шахматам. В 1/16 финала вышли три украинских шахматиста.

Павел Эльянов обыграл Александра Ипатова (Турция) – 2:0, Василий Иванчук победил Максима Родштейна (Израиль) – 1,5:0,5. Александр Арещенко (2661)на тай-брейке обыграл рейтинг-фаворита армянского гроссмейстера Левона Ароняна (2765). В основное время шахматисты сыграли вничью (1:1), а в "быстрые шахматы" украинец дважды обыграл соперника и победил с общим счетом 3:1.

Выбыли из борьбы Юрий Вовк, проигравший в упорной борьбе на тай-брейке китайцу Ю Вею – 3,5:4,5 и Антон Коробов, уступивший в основное время россиянину Дмитрию Андрейкину – 0,5:1,5

За выход в 1/8 финала Иванчук сыграет с россиянином Дмитрием Яковенко, Арещенко с обидчиком Вовка – Ю Веем, а Эльянов с россиянином Александром Грищуком.

Напомним, в первом раунде (1/64 финала) завершили выступление чемпионка мира среди женщин Мария Музычук, Александр Моисеенко и Андрей Волокитин.

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк.
Финальный матч состоит из четырех партий с контролем ФИДЕ.

Кубок мира по шахматам проходит с 10 сентября по 5 октября.