Президент ФИДЕ: 2016 год может быть объявлен годом шахмат в Украине

Президент ФИДЕ: Следующий год может быть объявлен годом шахмат в Украине

Следующий год может быть объявлен годом шахмат в Украине. Об этом ТАСС сообщил президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Глава ФИДЕ посетил Киев, где обсудил организационные вопросы по матчу за мировую шахматную корону между китаянкой Хоу Ифань и украинкой Марией Музычук, а также провел встречу с мэром Киева Виталием Кличко.

«Следующий год может быть объявлен в стране годом шахмат, - сказал Илюмжинов. - Потому что Украина примет несколько крупных событий. Это предложение было поддержано Борисом Ложкиным (глава администрации президента Украины, председатель оргкомитета матча Музычук-Ифань).
Украинская федерация шахмат подала заявку на проведение матча и оплатила полагающийся взнос в $100 тыс. Через день-два контракт будет подписан».

Напомним, матч за звание чемпионки мира по шахматам в 2016 году, в котором встретятся украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань, пройдет во Львове и стартует 8 марта. Оргкомитет возглавит президент Украины Петр Порошенко.

На встрече с Кличко президент ФИДЕ договорился о том, что в следующем году в Киеве состоится один из этапов женского Гран-при ФИДЕ.

«Во время следующей поездки планируем провести встречу руководства ФИДЕ и министерства образования страны. Будем обсуждать возможность введения шахмат в школьную программу. Уже сейчас мэрия начинает активную работу по внедрению шахмат в школы, а их в Киеве более 500. Пока что, на первом этапе, на факультативной основе. ФИДЕ окажет необходимую техническую и методологическую поддержку», - рассказал Илюмжинов.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне