Ушенина, Гапоненко и Анна Музычук вышли во второй раунд ЧМ по шахматам

Сочи (Россия) на женском чемпионате мира по шахматамВчера, 18 марта, в Сочи (Россия) на женском чемпионате мира по шахматам были сыграны ответные партии первого раунда.

Украинки Анна Ушенина, Анна Музычук и Инна Гапоненко вышли во второй круг. Ушенина со счетом 1,5:0,5 победила Чжан Сиовен (Китай). С таким же счетом Анна Музычук обыграла Амину Мизяут (Алжир), а Гапоненко – свою соотечественицу Наталью Жукову.

Мария Музычук, проигравшая в первый день, сумела взять реванш у Юань Юаньлинь (Канада) и сравнять счет в матче.

19 марта состоятся тай-брейки в одиннадцати матчах из 32-х, которые завершились вничью (1:1), в том числе и в паре Мария Музычук - Юань Юаньлинь.

Шахматисткам предстоит сыграть две партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то будут сыграны еще две партии с более коротким контролем – 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то будет сыграна одна решающая партия – так называемый «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода; ничья в пользу черных).