Карлсен и Ананд разошлись миром в 9-й партии матча за шахматную корону

Сегодня, 20 ноября, в Сочи (Россия) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Вишванатаном Анандом из Индии. Призовой фонд матча составляет 1 миллион евро.

В девятой партии белыми фигурами играл чемпион, противостояние завершилось ничьей. Партия продолжалась чуть больше часа, при этом чемпион мира потратил на обдумывание 49 минут, а претендент – всего 15 минут. Это одна из самых коротких (по затраченному времени на обдумывание) партий в истории матчей на первенство мира. Счет в матче стал 5-4 в пользу Карлсена.

10-я партия состоится 21 ноября. Турнир продлится до 28 ноября. Всего Карлсену и Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.