Карлсен и Ананд разошлись миром в седьмой партии матча за шахматную корону

Карлсен и Ананд разошлись миром в седьмой партии матча за шахматную корону. Фото Владимир Барский

С 7 по 28 ноября в Сочи (Россия) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро. Гроссмейстеры проведут 12 партий, а в случае ничьей победитель определится на тай-брейках.

Карлсен стал чемпионом мира в ноябре прошлого года, победив прежнего обладателя звания Ананда в Ченнае (Индия) со счетом 6,5-3,5.
В 2014 году Ананд получил право участия в матче, выиграв в марте турнир претендентов.

Чемпион мира Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд завершили вничью седьмую партию матча, продолжавшуюся шесть часов. Белыми играл Карлсен. Встреча завершилась на 122 ходу, когда на доске помимо двух королей осталась только одна фигура - конь Карлсена. Общий счет матча стал 4-3 в пользу норвежца.

Восьмая партия пройдет во вторник, 18 ноября.