За кого же будет выступать Лагно на Всемирной шахматной Олимпиаде?

За кого же будет выступать Лагно на Всемирной шахматной Олимпиаде?1 августа в Тромсе (Норвегия) стартует 41-я Всемирная шахматная Олимпиада. Украинская шахматистка Екатерина Лагно, которая ранее неоднократно изъявляла желание сменить спортивное гражданство на российское, была внесена в заявочный лист национальной сборной Украины. Об этом заявил президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин.

«В состав женской сборной Украины вошли Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова, Анна Музычук и Екатерина Лагно.
Мужскую команду составят Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Александр Моисеенко и Антон Коробов». 

Как сообщает ХSPORT, на вопрос о присутствии в заявке Лагно, президент ФШУ заявил следующее: «Мы еще в начале июня ответили отказом российской стороне на переход Лагно и считаем решение ФИДЕ незаконным, которое грубо нарушает устав организации. Наша федерация уже направила апелляцию по этому поводу. Надеемся, ее удовлетворит Генеральная ассамблея ФИДЕ во время Всемирной Олимпиады». 

Однако, как сообщает сегодня РИА Новости Лагно включена в заявку сборной России для участия в олимпиаде, но Российская шахматная федерация (РШФ) пока не получила подтверждения от оргкомитета турнира.
Оргкомитет 16 июля уведомил FIDE о недопуске к участию женской сборной России и еще восьми команд из-за несвоевременной подачи заявок. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов 18 июля принял решение об участии всех сборных, в понедельник оргкомитет официально заявил о возможности приема заявок всех команд.

«Лагно включена в заявку сборной России, но ситуация пока не завершена, - сказал председатель правления РШФ Марк Глуховский. - У нас немного странный формат взаимодействия с оргкомитетом: мы пишем им официальные письма, а ответов нет. Мы не получали официального уведомления, что не можем участвовать, мы до сих пор не аккредитованы. Наша позиция неизменна: у нас есть команда, в ней есть Лагно, но какую позицию займет оргкомитет, судить сложно. Когда мы получим документ, что наш состав утвержден и в нем есть Лагно, тогда все станет ясно».

Интересно, знает ли сама Екатерина Лагно какую страну она будет представлять на Всемирной шахматной Олимпиаде?
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне