Лагно, Музычук, Жукова и Ушенина вышли во второй раунд чемпионата мира по шахматам

Чемпионат мира. Ханты-Мансийск. 1-й тур, тай-брейк. Мария Музычук (Украина), Кристина-Адела Фойсор (Румыния)С 9 ноября по 3 декабря в Ханты-Мансийске (Россия) проходит  чемпионат мира по шахматам среди женщин. В турнире по нокаут-системе принимают участие 64 шахматистки, в том числе четыре украинки – Катерина Лагно, Мария Музычук, Наталия Жукова и Анна Ушенина.
Рейтинг-фаворитами турнира являются чемпионка мира Хоу Ифань (Китай, 2606 очков), второй призер серии Гран-при FIDE Хампи Конеру (Индия, 2610), третий призер серии Анна Музычук (Словения, 2586), экс-чемпионки мира Александра Костенюк (Россия, 2501), Антоанета Стефанова (Болгария, 2491) и Чжу Чэнь (Катар, 2491).

В пяти турах чемпионата мира матчи состоят из двух партий. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк.

Все украинские шахматистки вышли во второй раунд соревнований. Катерина Лагно победила египтянку Мону Халед – 2:0, анна Ушенина была сильнее перуанки Дейси Кори – 1,5:0,5, Наталия Жукова выиграла у китаянки Ки Го – 1,5:0,5, Мария Музычук в упорной борьбе, играя на  тай-брейке черными, одолела румынку Кристину-Аделу Фойсор – 4,5:4,5. Отметим, что согласно регламенту соревнований, при ничьей в решающей партии на тай-брейке победа засчитывается черным.
Второй раунд пройдет 14-16 ноября.