Симона Хаусвальд выиграла Малый хрустальный глобус в спринте

Сегодня, 25 марта, в Ханты-Мансийске (Россия) на финальном этапе Кубка Мира по биатлону у женщин прошла спринтерская гонка на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами.  Неожиданной оказалась победа россиянки Яны Романовой. Ее результат  двадцать минут 59,3 секунды  и чистая стрельба. Второй была француженка Мари-Лор Брюне, уступившая победительнице 10,9 секунды (0),  третье место у шведки Хелены Йонссон с  отставанием  15,5 (0).

Украинки Валентина Семеренко - +56,5 (1), Оксана Хвостенко - +1:15,0 (1),  Вита Семеренко - +1:16,8 (2) и  Елена Пидгрушная - +1:37,3 (2) заняли в спринте 16-е, 21-е, 23-е и 33-е места соответственно.

Занявшая 4-е место в сегодняшнем спринте немка Симона Хаусвальд стала обладательницей Малого хрустального глобуса в этой дисциплине. По итогам 10 гонок она набрала 345 очков, на 11 баллов опередив соотечественницу Магдалену Нойнер, которая на предыдущем этапе в Холменколлене завоевала такую же награду  в гонке преследования.

Третьей в общем зачете спринтерских гонок с 13-очковым отставанием от победительницы стала шведка Хелена Йонссон.  Лучшая из украинок Валя Семеренко занимает 19-е место.

По итогам 19 гонок Кубка мира-2010, последней из которых стал спринт на этапе в Ханты-Мансийске, женская сборная Германии завоевала Кубок наций. Немки набрали 6309 очков, на 19 баллов опередив соперниц из России. Третье место заняли француженки с 5834 очками.

Украина на пятом месте – 5456 очков, по сравнению с прошлым сезоном опустилась на одну позицию и теперь в каждой гонке  сможет выставить только 6 спортсменок.