Евробаскет-2017. Словения стала первым финалистом, разгромив Испанию (+Видео)

Сегодня, 14 сентября, в Стамбуле (Турция) на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских состоялся первый полуфинальный матч, в котором сборная Словении крупно обыграла действующего чемпиона Европы команду Испании.

Словенцы провели невероятный, эмоциональный матч. Опытная сборная Испании не смогла остановить натиск скоростной команды.
Уже в первой четверти команда Словении повела с разницей в шесть очков. Во второй десятиминутке испанцам удалось немного сократить отставание и на большой перерыв команды ушли при счете 49:45 в пользу словенцев.
Во многом определяющей стала третья четверть, в которой  балканцы сделали рывок и выиграли 24:12, доведя свое преимущество до двухзначного, и перед началом заключительной четверти имели гандикап уже в 18 очков. В заключительном игровом отрезке словенцы удержали преимущество и оформили итоговую победу со счетом 92:72.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали  разыгрывающий Горан Драгич и тяжелый форвард Энтони Рэндольф, набравшие по 15 очков. Немного не дотянул до трипл-дабла Лука Дончич, в активе которого 11 очков, 12 подборов и 8 передач.
У испанцев 16 очков набрал центровой Пау Газоль, а Марк Газоль сделал дабл-дабл – 12 очков и 10 подборов.

Отметим, что сборная Словении впервые в своей истории вышла в финал Евробаскета, где сыграет с победителем противостояния Сербия - Россия.