Евробаскет-2017. Сборная Украины на старте проиграла команде Германии

Сегодня, 31 августа, стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Групповой этап проходит в четырех странах - Финляндии, Израиле, Румынии и Турции. Сборная Украины играет в группе В вместе с командами Израиля, Литвы, Грузии, Италии и Германии.

В стартовом матче украинцы проиграли сборной Германии со счетом 63:75.

Украинцы достаточно уверенно начали поединок. Точные стартовые атаки Мишулы, Кравцова и Пустового позволили захватить лидерство на старте. А финальным в четверти стал трехочковый Зайцева, который дал украинцам 7 очков преимущества после стартовой 10-минутки.

Соперники уступали украинцам по реализации, только Шредер отличался более удачными действиями. Именно его трехочковый во второй четверти до 3 очков сократил разницу в счете. На это своевременно ответил дальним попаданием Кольченко. И все же немцы постепенно упорно сокращали отставание и во второй половине второй четверти немцы впервые вышли вперед. Мишула сразу вернул лидерство своей команде. Но мастерство Шредера позволила соперникам окончательно выйти вперед в конце второй четверти. В итоге на большой перерыв немцы ушли с преимуществом в 6 очков.

После неудачной стартовой четверти соперники во второй превзошли нас по двухочковых - 53% против 45%. По трехочковыми у нашей команда еще оставалась преимущество - 36% против 29%. Также украинцы имели минимальное преимущество по подборам - 20 против 18, но вдвое больше теряли - 8 против 4.

Поединок возобновился перестрелкой из-за дуги: Пустозвонов заступил и получил 2 балла, а Бензинг свою попытку реализовал четко. Немцы продолжили уверенно набирать очки. После отставание 4:9 на старте третьей четверти Евгений Мурзин взял тайм-аут. Однако кардинально переломить ход игры не удалось. Так перед заключительной 10-минуткой украинцы отставали «-11».

Немцы начали последнюю четверть точным трехочковым Шредера. К середине финальной четверти украинцы отставали на 10 очков (56:66). Соперники методично сбивали темп, удерживая победный счет. За две минуты до финальной сирены Бобров из игры и штрафным сократил разницу до обнадеживающих 7 очков. Однако немцы сразу стремительно бросились в атаку, в результате которой Шредер дважды четко реализовал штрафные. Его же попадание с сиреной стало последним в матче, зафиксировав победу Германии - 75:63.

Самыми результативными в украинской команде стали Мишула (12 очков, 2 подбора) и Пустовой (11 очков, 5 подборов).
У немцев отличились Шредер (32 очка, 5 подборов) и Бензинг (17 очков, 2 подбора).

Следующий поединок сборная Украины проведет 2 сентсября против команды Италии.