Гомельский: «Провал переговоров в НБА не оставляет шансов на прекращение локаута»

Владимир Гомельский - телекомментатор, баскетбольный экспертПровал очередных переговоров между профсоюзом и владельцами клубов НБА фактически не оставляет шансов на то, что в сезоне-2011/12 будет проведен хотя бы один матч, заявил телекомментатор, баскетбольный эксперт Владимир Гомельский. 

Профсоюз игроков, занимающий непримиримую позицию в переговорном процессе, планирует подать иск против НБА по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства. Комиссар ассоциации Дэвид Стерн заявил, что проведение чемпионата находится под угрозой, в лиге наступает «ядерная зима». 

«Только состоявшаяся встреча была анонсирована как последняя, поэтому есть все основания полагать, что владельцы больше не сядут за один стол с профсоюзом. 

Однако нельзя не учитывать и того, что внутри профсоюза также происходят определенные волнения: из 450 его челнов приблизительно 200 выступают за диверсификацию профсоюза, то есть его роспуск. Совокупность вех этих факторов нагоняет пессимистические мысли, что сезон не состоится", - сказал Гомельский. 
Эксперт  пояснил, что в случае расформирования профсоюза лига окажется в непростой ситуации. 

«Зная американскую бюрократию, очевидно, что за один день создать новый профсоюз лиге будет невозможно, даже получить временную лицензию на деятельность профсоюза нельзя. А без профсоюза коллективное соглашение не подпишешь. Процедура же заключения контракта с каждым игроком в отдельности крайне непродуктивна, ведь в этом случае каждый клуб получает возможность лигу обмануть», - заметил Гомельский.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне