НБА. Владельцы и профсоюз в течение семи часов пытались прийти к соглашению

В субботу, 5 ноября, в Нью-Йорке состоялась очередная встреча между владельцами клубов НБА и профсоюзом игроков, на которой стороны пытались прийти к соглашению о новом коллективном договоре. В переговорах, длившихся семь часов, принял участие независимый посредник Джордж Коэн. На встрече помимо представителей совета владельцев присутствовали обладатели контрольных пакетов акций «Шарлотт» и «Портленда» — Майкл Джордан и Пол Аллен, выступающие за равное распределение прибыли между лигой и баскетболистами.  

По окончании встречи обе стороны отказались от комментариев, однако, по сообщениям некоторых американских СМИ, владельцы и профсоюз подошли вплотную к подписанию нового коллективного договора, что означало бы завершение локаута. 

Президент профсоюза игроков НБА Дерек Фишер выразил разочарование относительно результата встречи между владельцами клубов и его организацией. 

«Сегодня ещё один крайне печальный день для всех болельщиков НБА и любителей баскетбола во всём мире. Мы очень разочарованы итогами встречи. Мы сделали значительные шаги навстречу владельцам, чтобы как можно скорее преодолеть все разногласия и добиться соглашения. Но между нами по-прежнему пропасть непонимания. Нам нужна всего лишь справедливая система гарантий и оплаты труда баскетболистов», — цитирует Фишера американская пресса. 

Советник профсоюза игроков Джеффри Кесслер рассказал об итогах встречи: «Игроков не удастся запугать. Они хотят играть в баскетбол, хотят, чтобы локаут скорее закончился, но они не собираются принести в жертву будущее всех игроков НБА. Владельцам не стоило ставить ультиматум, пытаясь запугать баскетболистов. Ни Дерек Фишер, ни Билли Хантер не сдадутся и будут до победного бороться за права игроков».
Как сообщает ESPN, после заседания комиссар лиги Дэвид Стерн заявил, что стороны скорее всего подпишут новое коллективное соглашение до конца среды 9 ноября. Сообщается, что лига подготовит договор, по которому игроки будут получать 51 процент прибыли. В том случае, если игроки откажутся от такого предложения, лига снизит предложение до 47 процентов от общего дохода.

 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне