Официально утверждены главные тренеры национальных сборных Украины по баскетболу

Майк Фрателло офииально утвержден главным тренером мужской сборной Украины по баскетболуСегодня, 10 марта состоялось заседание Президиума Федерации баскетбола Украины, на котором были официально утверждены главные тренеры мужской и женской национальных сборных Украины.

Женская команда, которая напрямую не попала на Евробаскет 2011, продолжит подготовку и борьбу за право участия в континентальном турнире под руководством Ирины Щипакиной.

В июне этого года в Венгрии состоится квалификационный турнир 10-ти команд при участии национальной сборной Украины, где будет разыграна последняя путевка на женский Евробаскет-2011. В случае успешной квалификации, будет организованно надлежащую подготовку к финальной стадии Чемпионата Европы. 

Мужская сборная подготовку к Чемпионату Европы начнет в начале июня под руководством Майка Фрателло, чью кандидатуру утвердили большинством голосов члены президиума ФБУ. До начала подготовки главный тренер сборной определится с составом своего штаба, в который войдут как украинские, так и зарубежные тренеры. На домашних сборах, которые должны состоятся летом в Южном и Киеве, будут организованы открытые тренировки, в которых смогут принять участие отечественные специалисты. Кроме того, для сборной также запланирован учебно-тренировочный сбор в Клайпеде и ряд товарищеских подготовительных турниров в Беларуси, Турции и Украине.

На первом этапе подготовки в составе сборной будет задействован расширенный состав игроков. Из баскетболистов возрастом до 25 лет, которые не смогут закрепиться в основной команде, будет сформировано студенческую сборную для участия во Всемирной Универсиаде, которая стартует в июле в Китае.

Задача минимум, которое ставится перед тренерским штабом Майка Фрателло, - выход из группы на чемпионате Европы, задача максимум - занять место, которое разрешит получить путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. 

Вопрос о продолжении отношений с главными тренерами национальных сборных будет решен после завершения соответствующих турниров. У женской сборной - после дополнительной квалификации и, в случае успеха, после  Евробаскета. В мужской сборной - по завершению Чемпионата Европы 2011 года.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне