Джоэл Боломбой получил разрешение от FIBA выступать за сборную России

Джоэл Боломбой получил разрешение от FIBA выступать за сборную России. Фото Твиттер ЦСКА12 ноября Джоэл Боломбой получил российское гражданство

Международная федерация баскетбола (FIBA) разрешила центровому московского ЦСКА Джоэлу Боломбою выступать за сборную России.
Форвард ЦСКА является уроженцем Донецка, его мать - украинка, отец - конголезец. 12 ноября Боломбой получил российское гражданство, позднее 24-летний баскетболист вошел в состав сборной России для подготовки к матчам отборочного турнира Кубка мира 2019 года с командами Финляндии и Чехии.

Боломбой по окончании школы поступил в университет «Вебер Стэйт», который окончил в статусе лучшего баскетболиста по количеству подборов в истории вуза и всей конференции «Биг Скай», входящей в Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA).
В 2016 году игрок был выбран «Ютой» на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) под общим 56-м номером. В течение двух последних сезонов суммарно провел 18 матчей в регулярном чемпионате НБА в составе «Юты» и «Милуоки», в среднем набирая за игру 1,7 очка и делая 1,5 подбора за 5,1 минуты на площадке, а также принял участие в двух встречах плей-офф (2,0 очка, 1,0 подбора, 4,5 минуты).
В  2017 году вошел в расширенный список кандидатов в сборную Украины для подготовки к чемпионату Европы, однако на Евробаскет не поехал.
В 2018 году форвард подписал контракт с ЦСКА.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне