Против Российской федерации баскетбола возбуждено уголовное

Против Российской федерации баскетбола (РФБ) возбуждено уголовное дело по факту нанесения  материального ущерба баскетбольным клубам в особо крупных размерах (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), сообщает РИА Новости спорта.

Согласно постановлению, которое предъявили следователи, один из клубов перечислил РФБ деньги на выпуск журнала «Планета баскетбол», но средства попали «в какую-то другую организацию». Взнос другого клуба, который вложил деньги в поддержку детско-юношеского баскетбола, также не дошел до адресата.

15 ноября в РФБ группа следователей из Главного следственного управления при ГУВД Москвы провела обыск и выемку документов на бумажных и электронных носителях.  Особо крупный ущерб, считают оперативники, мог быть причинен действиями РФБ и некоммерческого управления «Баскетбольная суперлига». 

Руководитель директората РФБ Карен Погосян высказал мнение, что обыски в офисе РФБ стали последствием так называемого «аудиоскандала». В середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России «Динамо» (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать.

Исполком РФБ принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из своих членов для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью. Несколько дней спустя была принята отставка президента  РБФ Сергея Чернова.

По словам руководителя директората федерации, клубы предъявляют претензии к РФБ, а не конкретно руководству организации и что уголовное дело возбуждено «тоже в отношении РФБ».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне