Евробаскет-2017. Сборная Украины одержала первую победу

На чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд сборная Украины после двух поражений подряд одержала первую победу, обыграв в рамках третьего тура группового команду Грузии со счетом 88:81.

Матч Украина начала с рывка 8:0 - два точных дальних от Лукашова и эффектный данк в отрыве от Боброва обеспечили нашей сборной удачное начало игры.
У грузин результативно вошел в игру Шермандини, удачно заменив на площадке Пачулию, и помог своей команде выровнять игру. Как итог, на первый перерыв команда Мурзина пошла с преимуществом в 1 балл.

Во второй четверти украинцы быстро получили комфортное двухзначное преимущество. Лукашов сконцентрировался на организации игры, отдав 5 ассистов за 10-минутку, Липовый поймал кураж и реализовав 3 из 5 дальних, закончив половину с 15 баллами в активе. Также включился и Пустовой, который вместе с Бобровым засыпал грузин алейупами. При этом наша команда выигрывала подборы, атаковала с процентом 50+ и допустила всего 3 потери, что позволило набрать 51 очко и заработать 13 очков отрыва по итогам 20 минут игры.

После большого перерыва у соперников заметно прибавили лидеры - Пачулия и Шермандини. Этот дуэт помог своей команде сократить отставание перед последним перерывом до 4 баллов, заставив украинцев много фолить. Как результат, на четвертую четверть Пустовой, Корниенко и Липовый вышли с 3 фолами в пассиве, а у Зайцева был фол-трабл.
Оторваться на 8 очков подопечные Мурзина сумели после ендвана Конева и прохода Лукашова, за которым последовал тайм-аут от Илиаса Зуроса за 2 минуты до финальной сирены.
Войти в концовку без нервов нашей команде не удалось: грузины быстро сократили отставание до 4 баллов, на что Украина ответила точным средним от Пустового. После тайм-аута 3 балла преимущества украинцам оставил Маркоишвили, однако наши баскетболисты сумели удержать лидерство - Конев и Бобров реализовали важные штрафные.
Сборная Украины одержала первую победу на Евробаскете-2017.

Следующий матч украинцы проведет 5 сентября со сборной Литвы.

Евробаскет-2017. Мужчины. Тель-Авив (Израиль). 3 сентября
Група B
Грузия – Украина – 81:88 (20:21, 18:30, 25:16, 18:21)
Украина: Пустовой  (19 + 7 подборов), Лукашов (17 + 11 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Липовий (17 + 4 подбора), Бобров (13 + 5 подборов)– старт, Пустозвонов (8 + 4 подбора),  Конев (4), Зайцев (3), Отверченко (0), Корниенко (0).