Вячеслав Бобров о дебюте на Евробаскете-2017

Вячеслав Бобров о дебюте на Евробаскете-2017. Фото fbu.uaМужская сборная Украины по баскетболу в стартовом поединке группового этапа чемпионата Европы-2017 уступила команде Германии со счетом 63:75.

Игра со сборной Германии стала дебютом на Евробаскете для трех игроков нашей команды Вячеслава Боброва, Владимира Конева и Руслана Отверченко. Среди всех новичков сборной Вячеслав Бобров (25) - самый молодой.

Бобров поделился своими впечатлениями и надеждами.

- Состоялся твой дебют на Евробаскете, что можешь сказать о прошедшей игре, твои впечатления?
- Матч получился тяжелым, хотя мы знали, что для немецкой сборной Шредер делает абсолютно все, ему дается карт-бланш, он очень силен физически, отличное индивидуальное мастерство, с ним мы не справились. Хотя в первой четверти сдерживать его удавалось, потом, возможно, нас несколько расслабило то, что в начале игры хорошо попадали, и мы начали сбиваться на индивидуальные броски, где-то не помогали друг другу, это вылилось в 30 очков нам за вторую четверть.

- За этим процессом ты наблюдал со скамейки, не выходил на площадку, скажи, волновался?
- Нет волнения не было, я был готов выйти, больше скажу, что хотелось выйти на площадку, почувствовать игру, тренер дал мне этот шанс лишь в конце третьей четверти и потом я уже не садился на скамью.

- Глядя на матч длительное время со скамейки, что заметил в игре соперника?
- Было ощущение, что надо добавить скорости, но немцы играли очень грамотно, у нас много комбинаций на взаимодействии 1 и 5 номеров, они стали применять ловушки, поэтому начал прослеживаться сумбур в нападении. Приходилось выбрасывать мяч на последних секундах. Где-то, пожалуй, нам не хватило мастерства, чтобы больше обыгрывать 1 в 1, у них много игроков, которые играют в сильных чемпионатах, игроков уровня Евролиги.

- А уверенности в себе было достаточно, веры в то, что можете побеждать этих игроков?
- Для меня лично, это не является показателем, когда мы проигрываем «-12» или «-16», все равно надо играть и мы сократили до 7 очков, смогли добавить, вернуться на время в игру. Иногда принимали неправильные решения, где-то пропустили рывки от Шредера, где-то не подстраховали. Поэтому в итоге получили такой результат, обидно, что позволили забросить
последнюю тройку Шредеру, все же «-9» это лучше чем «-12».

- Особенно учитывая, горький опыт предыдущих турниров, когда все решала разница ...
- Все помнят об этом, но мы позволяем себе слишком рано расстраиваться, надо продолжать играть, возможно, мы где-то проиграли физически, возможно уступили немцам в сыгранности. В прошлом году когда мы играли с ними, у них кажется не было только Шредера, а так были и Бенцинr, и Тайс, почти весь нынешний состав. Тогда мы их переиграли в Германии, а сегодня со Шредером они были сильнее нас.

- На турнирах такого формата очень важно не стушеваться после первого поражения ...
- Я думаю, что в следующих матчах мы будем только добавлять, появится уверенность, мы не будут передерживать мяч, когда кажется уже все готово к броску, а идет какая-то передача, куда-то перебегаеи, боимся брать на себя ответственность, даже в открытых бросках. Да, мы сегодня в контакте где-то не попали, но боролись. По подборам на чужом щите мы не проиграли немцам и у них и у нас по 9. Хотя в следующих играх мы будем более убедительными на подборах и за счет этого можем набирать очки. На турнирах мы редко кому проигрывали на подборах.

- В каком ты сам находишься состоянии, ведь ты летел сюда не совсем здоровым, с температурой.
- Состояние хорошее, уже чувствую себя лучше, думаю, выходной от матчей день тоже пойдет на пользу. В каком бы состоянии я ни был, все равно желание помочь команде есть. Здесь надо играть в быстрый баскетбол, поэтому если кто-то выпадает, увеличивается нагрузка на других, а в скоростном режиме 5-6 минут хватает, чтобы почувствовать усталость. Поэтому каждый игрок важен.

- Что думаешь об Италии?
- Думаю, что они будут пытаться играть быстро, а нам необходимо выиграть у них подборы и оперативно возвращаться в защиту, когда они овладевают мячом, ведь сейчас почти все команды очень хорошо бегут, а у них кроме всего есть хорошие снайперы. Поэтому, против них надо качественно защититься, ломать их комбинации и тогда, мне кажется, нападение придет, главное верить в себя и если смазал пару раз, все равно найти свой бросок, важна поддержка, я знаю, что мы можем играть командно.
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне