Сборная США - чемпион мира по баскетболу

12 сентября в Турции определился победитель и призеры на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд.

Сборная США в финальном матче чемпионата мира обыграла хозяев соревнований команду Турции и стала победителем турнира. Американцы владели инициативой с первых минут встречи и до конца матча, добиваясь победы в каждой четверти. В итоге, матч завершился в их пользу со счетом 81:64. Самым результативным игроком встречи стал форвард американцев Кевин Дюрант, набравший 28 очков. Для сборной США путь к мировой короне оказался длиной в 16 лет.

США: Дюрант (28), Одом (15 + 11 подборов), Уэстбрук (13), Роуз (8 + 6 передач), Гэй (6), Биллапс (4), Игудала (4), Карри (3), Гордон (0), Грэйнджер (0), Лав (0), Чендлер (0)
Турция: Тюркоглу (16 + 7 подборов), Эрден (9), Тунчери (7), Онан (7), Ильясова (7 + 11 подборов), Арслан (6), Ашик (5), Гонлюм (4), Саваш (3), Эрмиш (0), Гюлер (0).

В поединке за бронзовые медали литовские баскетболисты нанесли поражение сербам со счетом 99:88. Через пять минут после начала поединка сербы повели с преимуществом 9 очков, однако к концу первой четверти литовцы сумели сократить отставание и закончить с минимальным отрывом - 23:22. В дальнейшем по ходу игры отрыв литовцев только рос и перед началом финальной четверти они опережали команду Сербии уже на 18 очков. Последнюю четверть подопечные Душана Ивковича выиграли 34:27, но это уже никак не повлияло на окончательный результат встречи.

Самым результативным в составе сборной Литвы стал Линас Клейза, набравший 33 очка у Паулюса Янкунаса – 15, Симаса Ясайтиса  14 очков и 10 подборов. Больше всех команде Сербии принес Новица Величкович – 18 очков, у Марко Кеселя – 12, Даско Савановича – 10.
В матче за 5-6 места Аргентинцы обыграли Испанцев – 86:81, а сборная России в матче за 7-8 места взяла верх над словенцами -  83:78.