Женская сборная Украины по баскетболу: путь на Евробаскет-2017

Женская сборная Украины по баскетболу: путь к чемпионату Европы-2017

Национальной женской сборной Украины остается сыграть два заключительных поединка в квалификации чемпионата Европы 2017 года, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Позади четыре сыгранных поединка, которые обеспечили нашей команде лидерство в группе D. Наша сборная на одно очко опережает действующего чемпиона и бронзового призера Олимпиады команду Сербии. Победа в следующем поединке 19 ноября против Германии практически гарантирует нашим девушкам выход в финальный турнир. Последний матч украинки проведут 23 ноября на выезде против Сербии.

Напомним, в финальный турнир чемпионата Европы выходят 9 победителей групп, 6 лучших команд среди вторых мест и хозяйка - Чехия.

Старт нашей команды в квалификационном турнире имел, в первую очередь, важное психологическое значение. Украинки несколько лет до этого не играли дома. Люксембург не стал для украинок непреодолимой преградой. Общие 52 очка (90:38) преимущества предоставили нашим девушкам отличное настроение на дальнейшую борьбу.

Через четыре дня сборная Украины сдавала более трудный экзамен в Германии. Семь очков преимущества нашей команды после первой половины игры позволяли надеяться на положительный результат. Однако, немки во второй половине стали медленно, но неуклонно сокращать отставание. Все же 22 очка и 7 подборов нашего капитана Ягуповой помогли вырвать победу в 2 балла - 66:64.

Следующий матч в столичном Дворце спорта против Сербии расценивался, как кульминация отборочной кампании. Именитые гости прогнозируемо захватили инициативу. В первой четверти они имели преимущество в  5 очков, добавив еще 3 до большого перерыва. Соперницы считали, что дело на этом сделано. Однако тренеру нашей команды Владимиру Холопову удалось сплотить девушек на решающие две четверти. В третьей 10-минутке украинки отыгрались и вышли вперед на один балл. На последних секундах напряженной четвертой четверти сборная Украины вырвала победу в три очка - 78:75. Ягупова набрала в этом матче 31 очко.

Спустя четыре дня, несмотря на усталость после сверхнапряженного поединка с сербка и перелета, наша команда уверенно переиграла на выезде Люксембург - 85:52.

Таким образом, на заключительный двухматчевый спаринг квалификации сборная Украины выходит в статусе лидера группы D с весомыми шансами на выход в финальный турнир.

Напомним, матч Украина - Германия состоится в УСК «Одесса» в ближайшую субботу, 19 ноября, в 17:00.