Майкл Джордан судиться с властями Китая из-за имени

Майкл Джордан судиться с властями Китая из-за имени

Знаменитый американский баскетболист Майкл Джордан продолжает судиться с китайской фирмой, использующей его имя, и с властями страны, одобрившими спорное наименование компании.

Производитель спортивной одежды и обуви из Поднебесной именуется Qiaodan Sports («Цяодань спортс»), а Цяодань - это и есть здешняя транскрипция имени Джордан.

Впервые бывший баскетболист обвинил китайцев в незаконном использовании своего имени в 2012 году, потребовав у юридической палаты Управления по делам промышленности и торговли КНР отозвать соответствующую лицензию у фирмы-производителя. Однако его претензии были отвергнуты.

После этого он с тем же результатом подал еще два иска. Во всех случаях китайская сторона мотивировала отказ в возбуждении дела тем, что Цяодань - всего лишь транскрипция широко распространенного на Западе имени, а отнюдь не отсылка к конкретному человеку. Другое дело, если бы фирма называлась «Майкээр Цяодань», то есть конкретно «Майкл Джордан». А графический логотип, изображающий человека с мячом, тоже портретного сходства со знаменитым американцем не имеет.

Баскетболист обратился в высшую судебную инстанцию - Верховный народный суд (ВНС) КНР. Начало слушаний пришлось как раз на Международный день интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля. Под этим соусом судьи пытаются выяснить законные основания подобного наименования компании: действительно ли торговая марка подразумевает «того самого» Майкла, и имела ли компания намерение зарегистрировать свой бренд как «майклоджордановский», чтобы получить от этого прибыль.

В последнее время Китай ужесточил прежде весьма вольготное национальное законодательство в сфере интеллектуальной собственности, всерьез взявшись за контрафактные торговые марки. Уже то, что «делом о Джордане» занялся ВНС, дает основания бывшей звезде НБА надеяться на благоприятный исход.

Завершив карьеру в качестве игрока, Майкл Джордан живет в основном доходами от рекламы. Например, еще в 1980-х гг. прошлого века он заключил контракт с фирмой Nike, которая разработала кроссовки Air Jordan, ставшие позже благодаря высоким продажам отдельным брендом.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне