FIBA дисквалифицировала Российскую федерацию баскетбола

FIBA дисквалифицировала Российскую федерацию баскетболаМеждународная федерация баскетбола (FIBA) отправила в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) письмо, в котором объявлено о дисквалификации РФБ. Под угрозой участие мужской сборной России на сентябрьском чемпионате Европы, квалификационном на Олимпийские игры-2016.

Причиной такого решения стали многочисленные скандалы в федерации, а также назначение внеочередной отчетно-выборной конференции организации.

Сборные России и судьи, которые в настоящее время принимают участие в соревнованиях FIBA, отстранены не будут.

В конце июня этого года сразу после завершения карьеры о готовности возглавить РФБ заявил бывший баскетболист ЦСКА и сборной России Андрей Кириленко.

РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию. 18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе - от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа. Кириленко является единственным зарегистрированным кандидатом.

«Меня удивляет, что за ту ситуацию никто не хочет брать на себя ответственность. Есть люди, которые управляют баскетболом, - отметил Кириленко. - Но на сегодняшний день это не моя проблема, я хотел бы, чтобы она стала моей проблемой, и я хотел бы ее решать, но на сегодняшний день у федерации есть руководство. Я готов встречаться с кем угодно, если это поможет снять дисквалификацию, вернуть нашу команду на чемпионат Европы».

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнется 5 сентября.

«FIBA - организация, в которую входят 214 национальных федераций. Мы к крупным федерациям, а их много, относимся так же, как и к самым маленьким. Конечно, мы знаем, что происходит в России. Наши представители постоянно приезжают в Россию. Очевидно, что мы в постоянном контакте со всеми органами - и с правительством, и с федерацией. И мы очень надеемся на то, что ситуация вскоре разрешится», - заявил президент FIBA Орасио Мураторе.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне