Южненская пирамида: расстановка акцентов

Валентин Воронин, тренер БК ХимикПосле завершения сезона 2009/2010 в БК «Химик» были сделаны некоторые  перестановки. Валентин Воронин, завершивший  сезон в качестве главного тренера  команды суперлиги, назначен на пост главного тренера по работе с молодежью. Еще в начале своей тренерской карьеры Валентин Петрович добивался высоких результатов с юношескими командами, и сегодня он убежден, что успех профессионального баскетбола – в планомерной, целенаправленной подготовке резерва в клубе. В «послужном списке» Валентина Воронина за период работы с молодежными командами – шестое место среди лучших команд в СССР, с молодежной командой старшего возраста (16-17 лет)
– дважды (в 1991г. и 1992г.) – чемпион СССР. В 1994 г. четверо игроков из  команды Валентина Воронина в составе сборной Белоруссии (среди команд 22 года и моложе),  стали чемпионами Европы. Двое из этой «четверки» хорошо известны в Украине – это Олег Юшкин и Геннадий Кузнецов, им тогда было по 19 лет.

Мы попросили Валентина Петровича рассказать о главных направлениях работы с молодежью, которым, по его мнению,  необходимо уделить внимание в первую очередь.

Валентин  ВОРОНИН:
- В клубе создана очень хорошая система подготовки резерва, и хотелось бы, чтобы результат был достаточно весомым. Это, прежде всего, высокая квалификация игроков по амплуа – не столь важны показатели команды, сколь важно воспитывать игроков, которые в перспективе смогут играть на профессиональном уровне. В конечном счете, итогом работы детско-юношеского тренера является игрок суперлиги.

Что касается тех команд, которые находятся  в системе клуба, здесь работа идет, и на достаточно высоком уровне. Все тренеры, которые работают в клубе, не жалеют себя, отдаются работе, но один важнейший момент определения лучшего игрока должен быть откорректирован. Еще один аспект. Бывает так, что тренеры стремятся через показатели команды удовлетворить свои амбиции. Это в корне неправильный подход. Система должна давать продукт, а продукт – это не детская команда, это игрок, который войдет в главную команду. А команда, от которой нужно требовать результат, одна, это суперлига. Так что некоторые моменты, связанные с пониманием целей и задач, будем решать вместе.

Я считаю, что на более ранней  стадии необходимо проводить селекцию, и эти вопросы необходимо решать коллегиально – и тренерам, и руководству, чтобы вкладывать ресурсы клуба в тех игроков, которые наиболее перспективны. Не секрет, что тренер  должен уделять очень большое внимание технической подготовке, физической подготовке, чтобы баскетболист был готов играть в условиях новых требований, которые все более ужесточаются. Играть нужно на все более высоких скоростях, в силовом единоборстве. Не случайно многие великие тренеры говорили о том, что именно селекция определяет весь путь команды и тренера. Этторе Мессина, несколько утрируя, говорил: «При удачно проведенной селекции можно руководить командой по телефону».

Мы проводим с 18 по 23 июня на базе БК «Химик» лагерь–просмотр игроков 94-96г.р. как раз с этой целью: для определения лучших  и привлечения этих перспективных ребят в команды клуба. Думаю, это путь правильный. В условиях современного баскетбола, жесткой конкуренции, не нужно стесняться того, что от некоторых игроков нужно будет отказаться, от некоторых потребовать более ответственного отношения к тренировкам, научить работать, чтобы это приводило к результатам.  И первый этап в этой работе – выявление лучших по амплуа, и на их основе – формирование команды игроков 94-95г.р., и лучших игроков 96г.р. В дальнейшем, мы будем стремиться  проводить более частые ревизии игроков, которые находятся в системе клуба, но не показывают достаточно высоких результатов (на всех уровнях, от самых младших команд до старших коллективов).
Хотелось  бы, чтобы хорошие условия клуба  давали хороший продукт на выходе.  Есть масса примеров, когда в младшем, среднем возрасте команды побеждали , а к моменту перехода в профессиональный баскетбол – дубль, суперлигу – не могут играть на этом уровне. Здесь сложность в том, что есть игроки, которые лучшие качества проявляют достаточно поздно, в среднем в возрасте  18 лет, я имею в виду высоких игроков.

Общими  усилиями  мы обязательно добьемся результатов. Тот факт, что есть  несколько человек в команде  перспективных, на которых будет  направлена индивидуальная работа тренеров, не отразится на  работе команды в целом, тренировочный процесс для целого коллектива будет организован в обычном режиме.

Очень большое  значение имеют также вопросы  психологии. Очень важно в младшем возрасте определить психологическую устойчивость, его возможность к противостоянию, характер. В спорте все больше процент соотношения характера и физических данных смещается в сторону характера.   К сожалению, это тот компонент, которого не хватает многим игрокам основной команды – я имею в виду молодых игроков. Думаю, общими усилиями  найдем  резервы, чтобы система БК «Химик» давала игроков достойных того уровня, который создан в клубе. 

Светлана  Мальцева

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне