Министр спорта Украины: Пока мы воюем – не будет у нас Евробаскета

Министр спорта Украины: Пока мы воюем – не будет у нас ЕвробаскетаМинистр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов видит мало перспектив для проведения в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2017 года среди мужских сборных.

«Мы проговаривали с Волковым (президентом Федерации баскетбола Украины Александром Волковым) эту ситуацию. Пока мы воюем – не будет у нас Евробаскета. Пока что проведение Евробаскета в Украине нереально, и в ближайшей перспективе в 2017 году это тоже нереально, ведь для этого нужны деньги», - сказал он министр ходе веб-конференции на сайте xsport.ua в понедельник.

Жданов отметил, что если ФБУ найдет внебюджетные средства, то министерство со своей стороны поможет в организации чемпионата.
«Но я пока не вижу перспектив проведения турнира в 2017 году. Также не стоит забывать о вопросе безопасности проведения этого мероприятия, особенно после недавних событий во Франции», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 13 июня Совет ФИБА-Европа принял решение перенести Евробаскет-2015, право на проведение которого Украина получила в декабре 2011 года, из Украины в другую страну или страны. Кроме того, Совет ФИБА-Европа взамен решил предоставить Украине право принимать Евробаскет в 2017 году при наличии желания и возможностей.

7 июля президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу.

В середине декабря 2014 года президент ФБУ Александр Волков отметил, что для решения вопроса о возможном проведении в Украине Евробаскета-2017 есть время до мая 2015 года. 

«Сейчас у нас есть право на проведение Евробаскета-2017. Гарантии проведения турнира должны предоставить первые лица государства. Конечно, нынче не до того. Мы будем ждать, пытаться встретиться с руководством страны и найти совместный ответ, что нам делать дальше с вопросом Евробаскета в Украине», - сказал Волков.

 
За матеріалами: Интерфакс-Украина
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне