Александр Волков: Есть молодое поколение игроков, которое может усилить сборную

Александр Волков: Есть молодое поколение игроков, которое может усилить сборную16 декабря в Киеве состоялась пресс-конференция Президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова, сообщает пресс-служба ФБУ.

Много вопросов к нему касались мужской сборной Украины, которая в этом году вписала новую страницу в историю украинского баскетбола, впервые сыграв на чемпионате мира, и в частности, о кандидатах в национальную команду, которые выступают за рубежом - Алексея Леня, Сергея Лищука , Вячеслава Кравцова.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков:
«Майк Фрателло поддерживает связь с Алексеем Ленем. Алексей почти дал согласие приехать в сборную Украины накануне чемпионата мира, но получил травму. Главный тренер на связи со всеми кандидатами в сборную. У меня нет никаких сомнений, что Святослав Михайлюк приедет в сборную - молодой талантливый парень хочет играть за сборную, это для него приоритет. Вы знаете, что в этом сезоне из-за травмы не смог помочь сборной Хоэль Боломбой, который родился в Донецке и имеет баскетбольное гражданство Украины. Он хорошо играет за команду своего университета Weber State, почти в каждой игре делает дабл-дабл. 

Владимир Герун выходит в стартовой пятерке команды университета Портленда и имеет неплохие результаты.

Есть молодое поколение игроков, которое может усилить национальную сборную. Кроме того, в чемпионате Украины есть игроки, которые обращают на себя внимание, как кандидаты в сборную. Поэтому, думаю, конкуренция за место в национальной команде будет очень серьезная.

Сергей Лищук - это наш легендарный баскетболист, игравший с травмами, вопреки всему, в самые тяжелые времена в сборной Украины. Если Сергей захочет играть в сборной, мы всегда будем рады его видеть. Однако он настолько выкладывается в чемпионате Испании и Евролиге, что после сезона приходит время лечить травмы. Ему сложно выдержать еще и сбор в национальной команде, ведь не будет полноценного восстановления. Весь тренерский штаб хочет, чтобы он присутствовал в рядах сборной. Это касается не только Лищука, а и Дроздова.
Мы каждое утро просматриваем результаты кандидатов в сборную Украины.

Трудно давать оценку чемпионата Китая, поражают иногда цифры в статистике того же Кравцова. Специфика Славы в том, что он должен много играть. Поэтому, возможно, много игрового времени в Китае пойдет ему на пользу. Два года в NBA он практически не играл, получил травму, вовремя не сделал операцию, это сказалось на его выступлении на чемпионате мира. Поэтому я надеюсь, что Слава вкатится в игру, почувствует уверенность в себе. Чемпионат Китая явно не чемпионат NBA, однако большое количество игр, неплохие легионеры рядом, все это позволит Славе стабилизировать свою игру. Он всегда был полезным в сборной, делает много черновой работы, у него отличные физические данные, тело для баскетбола, руки, все для того, чтобы быть сильным игроком».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне