Максим Михельсон: Мы можем гордиться этим достижением

Максим Михельсон: Мы можем гордиться этим достижениемМужская сборная Украины U18 вернулась из Болгарии. Напомним, наша команда заняла второе место на чемпионате Европы в Дивизионе В и в следующем году будет играть в Дивизионе А. Святослав Михайлюк признан самым ценным игроком чемпионата, а Александр Кобец вошел в символическую пятерку турнира.

Главный тренер сборной Украины U18 Максим Михельсон: «Александр Кобец вошел в символическую пятерку, Святослав Михайлюк получил MVP. Все это было заслуженно. Несмотря на то, что в последнем матче не все у них получилось, они действительно справедливо получили свои награды. Впрочем, я хочу отметить всех 12 игроков. То, что показывали Свят и Саша Кобец - это прежде всего была заслуга команды. Так случилось, что во всех тяжелых матчах, которые мы вытащили, именно в поединке со сборной Дании, когда мы проигрывали 4 очка за 20 секунд до завершения четвертой четверти, все 12 игроков вносили огромный вклад в победу. Это действительно была командная работа.

Мы неделю дадим отдохнуть игрокам «Черкасских обезьян», которые выступали в сборной U18, и начнем собирать клубную команду, практически все эти ребята будут играть в Суперлиге. С нетерпением ожидаем старта клубного сезона. 

Хочу поблагодарить всех людей, которые принимали участие в подготовке этих баскетболистов, начиная с первых тренеров, из тех, кто нашел этих ребят, привели в баскетбол, тем, кто потом работал, и тех тренеров, от которых игроки пришли к нашей сборной. Хочу поблагодарить Федерацию баскетбола Украины, ведь для нас были созданы очень хорошие условия для подготовки к чемпионату. В такое трудное время это дорогого стоит.
Хотелось бы поблагодарить Валентина Федоровича Мельничука, который с первого дня сборов и до начала чемпионата работал с этой командой. Он очень нам помог, и мы сегодня привезли и вручили ему медаль, он заслужил ее вместе с нами. Думаю, если бы он был с нами в Болгарии, возможно, помог бы в финале дельным советом. Большое спасибо ему и всем другим, кто работал с нами в сборной - врачам, ассистентам главного тренера. Всем большое спасибо, мы можем гордиться этим достижением».

MVP чемпионата Европы U18 Святослав Михайлюк: «Я не был самым результативным игроком турнира, в финале сыграл не очень хорошо. Поэтому думал, что титул MVP должен был получить Александр Кобец. Я и раньше играл с ребятами 1996 года рождения, большинство игроков было  1997 года, которых я тоже знаю, играл с ними, мы хорошо сыгрались. 

Самым сложным матчем на турнире для нас был поединок с финнами, в котором мы выиграли одно очко, на последних секундах соперники дважды промахнулись, нам повезло, вышли в финал. В финале мы проиграли 20 очков, не смогли ничего противопоставить немцам».

Игрок сборной Украины U18 Александр Кобец: «Мы много работали, были тяжелые тренировки, мы долго шли к этому результату. Конечно, хотелось занять первое место, впрочем, немного не получилось. Сложный матч был с финнами - мы выиграли лишь одно очко, за две минуты до конца четвертой четверти вели восемь очков. Это был эмоционально очень тяжелый поединок. Возможно, сказалась усталость, хотя немцы прошли ту же дистанцию, правда сыграли на один матч меньше, ведь в их группе было 5 команд. Может это и дало о себе знать. Нам хватило определенной жесткости. Результат удовлетворительный, но хотелось занять первое место, быть чемпионами, хотя и Дивизиона В».
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне