Лубкивский: Преждевременно говорить, на каких аренах состоятся матчи Евробаскета-2015

Лубкивский: Преждевременно говорить, на каких аренах состоятся матчи Евробаскета-2015Директор турнира «Евробаскет 2015» Маркиян Лубкивский заявляет, что пока преждевременно говорить о том, на каких украинских аренах состоятся матчи турнира.

«Мы, как организаторы турнира, подходим к этому вопросу очень скрупулезно и взвешенно. Нужно считаться с тем, что от начала соревнований нас отделяет еще около двух лет. Конечно, мы, как и Федерация баскетбола Украины, имеем предварительное видение распределения игр, однако, поскольку ни одна из арен на сегодня еще не построена, а график матчей еще не разработан и не утвержден ФИБА-Европа, говорить о том, где именно состоятся игры, несколько преждевременно», - цитирует его пресс-служба местного оргкомитета «Евробаскет 2015».

Директор турнира отметил, что окончательный график турнира будет составлен в конце 2014 года после проведения финальной жеребьевки Евробаскета-2015, исходя из строительной готовности арен, их соответствия требованиям ФИБА-Европа и подготовленности эксплуатационных команд.

«В соответствии с Соглашением о проведении турнира, подписанным между Федерацией баскетбола Украины, местным организационным комитетом «Евробаскет 2015» и ФИБА-Европа, именно МОК «Евробаскет 2015» должен заключить договоры аренды со всеми владельцами арен в шести городах-хозяевах турнира, которые и станут правовым основанием для проведения матчей на этих аренах», - отметил Лубкивский.

«Мы заинтересованы в максимально широком привлечении к турниру всех арен, которые строятся к Евробаскету-2015. Но участие арен в турнире зависит исключительно от их готовности к проведению соревнований», - добавил он.

Как сообщила в своем пресс-релизе компания United Basketball Investments (UBI), владельцем которой выступает украинский бизнесмен Игорь Коломойский, воздвигаемые ею мультифункциональные арены в Киеве, Одессе, Днепропетровске и Львове получили статус официальных площадок чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Согласно документу, финал чемпионата Евробаскет-2015 примет «Арена Киев».

Украина 18 декабря 2011 года получила право на проведение финального турнира чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на прием матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов.
 
За матеріалами: Интерфакс-Украина
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне