Евробаскет-2013. Украинцы проиграли хорватам и выбыли из борьбы за медали

Евробаскет-2013. Украинцы проиграли хорватам и выбыли из борьбы за медалиВчера, 19 сентября, в Любляне (Словения) на арене «Стожице» на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд состоялись третий и четвертый четвертьфинальные матчи. Сборная Украины встречалась с командой Хорватии и уступила со счетом 72:84.
Украинцы активно начали и совершив рывок, повели в счете 11:5. Однако, после тайм-аута подопечные  Ясмина Репеши довольно быстро сумели перехватить инициативу и первую четверть команды завершили уже с равным счетом – 22:22. Вторая четверть для украинцев стала провальной  и на большой перерыв подопечные Майка Фрателло ушли, проигрывая 16 очков. Третью десятиминутку украинцы выиграли, но этого хватило только, чтобы сократить преимущество соперников до 9 очков.
В заключительной четверти шла напряженная борьба, украинцы прессинговали, удачно защищались, но, к сожалению, не могли результативно завершить свои атаки. Хорваты удержали преимущество и выиграли, одержав победу в восьмом матче подряд.
Самым результативным игроком встречи стал защитник победителей Крунослав Симон, набравший 23 очка. Больше десяти очков записали на свой счет его напарники Боян Богданович (14) и Дамир Маркота (12).
В составе украинской сборной отличился Юджин Джетер, в активе которого 19 очков, 6 подборов и 6 результативных передач. На счету Вячеслава Кравцова 15 очков, у Сергея Гладыря – 13, у Кирилла Натяжко – 10.

Таким образом, сборная Украины выбыла из борьбы за медали, но продолжит борьбу в турнире за 5-8 места и путевку на чемпионат мира-2014 в Испании.

20 сентября украинцам предстоит встреча с командой Италии, которая также не сумела пробиться в полуфинал, проиграв в заключительном четвертьфинальном поединке сборной Литвы – 77:81.

20 сентября состоятся и полуфинальные матчи, в которых за выход в финал Евробаскета Литва сыграет с Хорватией, а Испания поспорит с Францией.