Гомельский: Нельзя развивать баскетбол, если нет доверия к своим тренерам

Гомельский: Нельзя развивать баскетбол, если нет доверия к своим тренерамВ эти дни во Франции проходит 34-й чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Российская сборная прибыла на турнир в ранге действующего чемпиона, однако, по итогам первого группового этапа не смогла пробиться во второй этап турнира, лишившись возможности сыграть на чемпионате мира-2014.
Провал женской сборной России связан, прежде всего, с засильем в чемпионате страны иностранных тренеров и игроков. В этом убежден заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский, приведший к победе на Олимпийских играх-92 «Объединенную команду». 

«То, что случилось с нашим баскетболом, это можно назвать позором, - заявил Гомельский. -   И к этому позору мы сами же и шли несколько лет. Нельзя развивать баскетбол, если нет доверия к отечественной школе, к своим тренерам. Во всех сильнейших клубах России сегодня работают иностранцы, большую часть времени проводят на площадке легионеры. Почему так резко пропало уважение к нашим специалистам? Неужели в России осталась выжженная земля? Или вся эта ситуация просто кому-то выгодна? Мне очень обидно и стыдно за положение дел».

Евгений Гомельский отметил, что он всегда был против назначения главным тренером сборной России литовца Альфреда Вайнаускаса. «Российская федерация баскетбола (РФБ) не сочла нужным принять во внимание мою позицию и мнения других специалистов. Получается, что РФБ не интересует, что думают заслуженные, авторитетные люди из тренерского совета», - подчеркнул Гомельский.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне