«Дакар»-2018 финишировал в Аргентине

Карлос Сайнс («Пежо»)20 января в Аргентине завершился ралли-рейд «Дакар-2018». Финальный этап проходил по кольцевому маршруту в районе Кордовы. Общая протяженность маршрута для всех класссов 286 км со спецучастком 120 км.
В зачете внедорожников победу на 13-м этапе одержал южноафриканец Джиниел де Вильерс («Тойота»). Вторым стал француз Стефан Петерансель («Пежо»), третьим к финишу пришел катарец Нассер Аль-Аттия.
Лидер общего зачета испанец Карлос Сайнс финишировал девятым, но этого хватило, чтобы удержать первое место в итоговом протоколе. Второе место у Нассера Аль-Аттии, третьим стал де Вильерс.

В зачете грузовиков быстрейшим на этапе был голландец Тон ван Генугтен («Ивеко»). Второе место завоевал чех Мартин Мацик-младший («ЛИАЗ»), третьим финишировал россиянин Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер»). Россиянин Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») стал четвертым, еще один представитель команды «КАМАЗ-мастер», Айрат Мардеев, занял шестое место.
Победителем общего зачета стал Эдуард Николаев, вторым  - белорус Сергей Вязович (МАЗ), третьим - Айрат Мардеев.

В зачете мотовездеходов на этапе первенствовал аргентинец Лео Ларраури (Can-Am). Вторым финишировал бразилец Рейналдо Варела (Can-Am), третьим  - француз Патрис Гарруст (Polaris). Победителем общего зачета стал Варела, второе место у Гарруста, тройку сильнейших замкнул француз Клод Фурнье.

В зачете мотоциклов победил на этапе аргентинец Кевин Бенавидес (Honda). Лидер общего зачета австриец Маттиас Валькнер (KTM), финишировавший на восьмым и этого результата хватило, чтобы оформить общую победу на «Дакаре».

В зачете квадрациклов первым финишировал чилийский гонщик Игнасио Касале («Ямаха»), который и стал победителем в общем зачете.  Второе и третье места заняли аргентинцы - Николас Кавильясо («Ямаха») и Херемьяс Гонсалес Фериоли