Дакар-2014. Результаты восьмого этапа

Нассер Аль-Аттия (Катар, Mini)В ночь на 14 января завершился восьмой этап ралли-рейда «Дакар-2014», который стартовал в Сальта / Уюни (Аргентина) и финишировал в Каламе (Чили).

В категории грузовиков победителем этапа стал экипаж российского гонщика команды «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова, опередив лидера общего зачета голландца Жерара Де Рой (Iveco) на 5 минут 15 сеукнд и своего соотечественника Дмитрия Сотникова (KAMAZ) на 6.55.
В общем зачете российские экипажи продолжают преследовать Де Роя. Каргинов отстает на 32 минуты 35 секунд, Николаев - на 1 час 12 минут.

В категории внедорожников этап выиграл катарец Нассер Аль-Аттия (Mini), вторым стал француз Стефан Петерансель (Mini) (+1.12), третьим - испанец Карлос Сайнс (SMG) (+2.36). Лидерство в общем зачете сохранил испанец Нани Рома, опережая Петеранселя на 23.46 и южноафриканец Джинил Де Вилье (Toyota) на 48.25.

В зачете мотоциклистов победителем стал француз Сириль Депре (Yamaha), вторым финишировал лидер общего зачета испанец Марк Кома (КТМ) (+2,15), третьим - испанец Хоан Барреда Борт (Honda) (+2.39), который в общем зачете уступает лидеру 38.38.

В зачете квадроциклов  первым финишировал  чилиец Игнасио Касале (Yamaha), вторым - голландец Себастьян Хуссейни (Honda), третьим - уругваец Серхио Лафуэнте (Yamaha).
Общий зачет возглавляет Касале, опережая  Лафуэнте (+21.40) и поляка Рафала Соника (Yamaha) (+45.56).