Ялта Ралли 2011: гонка окончена – чемпионат Украины начался заново

Сергей Перец и Денис Малков выиграли Ялта Ралли 2011. Фото (с) Владимир НекрасовВторой год подряд победителем ялтинского этапа чемпионата Украины по ралли становится экипаж, которого до старта никто не записывал в фавориты – на этот раз триумфаторами стали Сергей Перец и Денис Малков.

Захватив лидерство в Prime Yalta Rally по итогам второго дня, спортсмены из Мелитополя лишь на короткое время уступили его, но после СУ11 вновь возглавили гонку и довели ее до победного финиша. Наиболее драматичными, безусловно, были два финальных спецучастка, на которых Перца стремительно догоняли набравшие великолепный темп Валерий Горбань и Вадим Чернега. Однако Сергей проявил неожиданную для молодого спортсмена тактическую мудрость, сбросив темп ровно настолько, чтобы аккуратно финишировать, не подпустив при этом к себе соперника.

Третьими в зачете украинского чемпионата могли бы стать киевляне Алексей Тамразов и Иван Герман, однако два пробитых колеса (и суммарная потеря более десяти минут) отбросили их на пятое место в абсолютном зачете ЧУ. Третье же, призовое место завоевал экипаж Александра Салюка-старшего и Евгения Червоненко, принявший решение о старте в ралли после двадцатилетнего перерыва. Несмотря на проблемы с двигателем, возникшие еще в первый день ралли, ветераны украинского спорта стали единственным экипажем в команде Proton, добравшимся до финиша.

Совершенно неожиданные результаты Prime Yalta Rally радикально изменили картину общего положения в абсолютном зачете чемпионата Украины после трех этапов. Поскольку, согласно регламенту, очки в международной гонке начисляются с коэффициентом 1,5, Перец и Горбань разом переместились в самый верх турнирной таблицы, сделав ситуацию намного более запутанной, чем она была после ралли «Мариуполь». Сергей Перец разом набрал 225 очков в абсолютном зачете чемпионата Украины и 150 очков в зачете класса N4. Такая солидная добыча не только моментально вывела Сергея в лидеры чемпионата Украины в обоих зачетах, но и позволила ему создать довольно комфортный отрыв от большинства сильных конкурентов. Ближайшим преследователем Перца теперь является Валерий Горбань, который отстает от него на 11 очков в абсолюте и на 10 очков в классе N4. Остальные же соперники – Виталий Пушкарь, Юрий Шаповалов, Юрий Кочмар, Александр Салюк-младший – отстают намного более существенно, и наверстать этот гандикап им будет весьма нелегко (все оставшиеся этапы ЧУ имеют коэффициент 1).

«Своей самой главной удачей я считаю то, что мне удалось победить самого себя, - признался после гонки Сергей Перец. – После того, как по итогам вчерашнего дня я возглавил зачет чемпионата Украины, самым главным было удержать нужный темп, не допускать ошибок, не начать нервничать. И то, что мне это удалось, я считаю самым важным в этой гонке.

На самом деле, нас постоянно преследовали различные технические проблемы. Вчера у нас обрезало привод, сегодня на третьем допе забарахлила переговорка, а под конец гонки мотор стал греться так, что нам пришлось ехать с включенной «печкой». Мало всего этого, в конце каждой секции у нас пропадали тормоза, которые на каждом сервисе приходилось прокачивать. В общем, я не могу сказать, что эта победа была легкой – мне нужно было довести машину до финиша, сохранив при этом лидерство.

Конечно, сейчас я счастлив – но вместе с тем, я прекрасно понимаю, что эта победа не означает, что я вдруг стал самым быстрым гонщиком. Совершенно очевидно, что многие соперники были быстрее меня, и их времена на отдельных спецучастках были намного лучше моих. Поэтому ни о какой успокоенности просто не может быть речи – мне надо еще очень много работать, и расслабляться от сознания того, что я выиграл «Ялту», я не собираюсь».

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне