«Кубок Дружбы»: идея обретает очертания

Кубок Дружбы по ралли объединит гонщиков из трех стран.Идея «Кубка Дружбы», который мог бы быть разыгран среди пилотов трех славянских стран, Украины, России и Беларуси, была озвучена еще в начале зимы. Длительное молчание идеологов этого проекта наводило на мысли о том, что он позабыт – однако сегодня стало ясно, что это не так. Секретарь Кубка, Андрей Клещев, распространил для публикации регламент «Кубка Дружбы» 2011 года.

Как и предполагалось, «Кубок Дружбы» 2011 года будет состоять из трех этапов, по одному в каждой из стран-участниц. Начнет серию украинское ралли «Киевская Русь» (16-17 июля), затем последует ралли «Псков» (30 сентября – 1 октября), а завершит серию ралли «Браслав» (16-17 декабря). Участниками Кубка могут стать все без исключения водители – обладатели лицензий, выданных как Федерациями данных стран, так и любой федерацией-членом FIA. Автомобили делятся на три зачета – 1600, 2000 и Абсолютный; помимо этого будет разыгран дополнительный «Зачет Наций», в который пойдут три лучших результата трех водителей из каждой страны. Отметим также, что водители, выступающие в зарубежных для себя этапах Кубка, будут получать за это бонусные очки – нехитрая, но действенная мотивация для тех, кто решится отправиться на гонку в соседнее государство.

В целом же регламент «Кубка Дружбы» предельно прост и понятен. Основным его положением, по сути является то, что все спортивные вопросы, равно как и требования по безопасности автомобилей и экипировке пилотов, определяются национальными предписаниями той страны, где проводится этап. По сути, данный Кубок – лишь параллельный зачет, не влияющий на борьбу спортсменов в их национальных чемпионатах; его участниками, согласно регламенту, становятся все экипажи, стартовавшие в любом из этапов Кубка.

Подведение же итогов будет проводиться по сумме двух лучших результатов; таким образом, спортсмены, стартовавшие, например, в Украине и России, априори имеют более высокие шансы на победу, нежели те, кто не покидал пределов своей страны. Насколько востребованной окажется такая идея – мы увидим уже довольно скоро, а именно – в июле…

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне