Ралли «Столица»: объединить любителей и профи

Ралли Столица: объединить любителей и профи. Фото (с) Дмитрий ЧабанКиевский городской автомотоклуб объявил о проведении традиционного ралли «Столица» в совершенно новом, уникальном формате: в гонке, которая состоится 9 и 10 апреля, смогут принимать участие как любительские экипажи, так и профессиональные раллисты.

Формат соревнования необычен для наших краев: в субботу, 9 апреля, на главной улице страны – Крещатике – состоится торжественное открытие соревнования, за которым последует переезд пелотона в Боярку, на трассу «Боярский Вал». Там пройдут три из шести запланированных спецучастков гонки, а оставшиеся три состоятся в воскресенье, 10 апреля. Таким образом, суммарная дистанция двухдневного ралли составит почти 73 километра, из которых всего 39 будут «боевыми», то есть пройдут по грунтовым спецучасткам Боярки.

Участники могут быть заявлены в две различные группы, отдельно для любителей и профессионалов. Первые будут поделены на четыре класса в зависимости от рабочего объема двигателя, вторых предлагается разбить на два класса исключительно по типу привода. При этом, что интересно, участникам на серийных автомобилях предписывается использовать обычную гражданскую резину серийного производства; а вот участники группы «Спорт», согласно дополнительному регламенту соревнования, должны при выборе шин руководствоваться общим регламентом Чемпионата Украины по ралли. При этом, со слов организаторов, правило моношины, распространяющееся в ЧУ на автомобили класса N4, на ралли «Столица» действовать не будет.

На данный момент регламент ралли «Столица» ограничивает максимальное количество участников соревнования на отметке в 40 машин, однако прогнозы выглядят еще более оптимистично. Уже на вечер 28 марта, по неофициальной информации, на гонку было подано более 30 заявок. А учитывая, что данное соревнование пройдет за неделю до старта чемпионата Украины и за три недели до старта Кубка Лиманов, использовать его в качестве боевой тренировки, скорее всего, захотят многие профессиональные спортсмены.

 
За матеріалами: Ралли в Украине
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне