WRC: Себастьен Леб – семикратный чемпион мира по ралли

Себастьен Леб семикратный чемпион мира по ралли (WRC)Пилот команды WRC Citroen Себастьен Леб победил на очередном этапе Чемпионата мира по классическому ралли, домашнем для него Ралли Франции, что позволило ему досрочно завоевать титул 2010 года. Для Леба это уже седьмой чемпионский титул.

Победа на Ралли Франции стала для Себастьена Леба уже 60-й в карьере гонщика WRC, а суммарное количество очков, заработанных им превысило отметку в 1000.

Леб захватил лидерство на французском этапе с первого же спецучастка и финишировал в итоге с отрывом более чем в 35 секунд от своего ближайшего соперника Дани Сордо.

Конкуренцию Лебу на Ралли Франции, кроме Сордо, попытался составить молодой пилот Себастьен Ожье, однако в последний день он  допустил ошибку, которая привела к вылету с трассы и повреждению подвески, тем самым лишив Ожье возможности побороться за подиум. В итоге Ожье занял 6-е место с 11-ю минутами отставания.

Третьим же финишировал Петтер Сольберг, который сражался за место на подиуме с Яри-Матти Латвалой. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Микко Хирвонен завершил гонку на пятой строчке, уступив чемпиону  немного менее четырех минут.

Отметим, что финальный СУ гонки, длиной всего 4,кма, проходил по городу Агно, в котором родился и вырос Леб.

За два этапа до конца сезона (Ралли Испании и Ралли Уэльс) Леб опережает своих ближайших преследователей - Себастьена Ожье - на 60 очков, а Яри-Матти Латвалу - на 80 очков.