Новое испытание для Горбаня и Леонова - Ралли-рейд «Баха «Черные Камни»

7-8 августа спортсмены одного из ведущих экипажей команды «Mentos Ascania Racing», Валерий Горбань и Евгений Леонов, испытают силы в новой для себя дисциплине – III этапе Кубка Украины по ралли-рейдам «Баха «Черные камни» в Бахчисарайском районе. Ведущие раллисты сразятся с первыми номерами по ралли-рейдам в офф-роуде – гонка обещает быть незабываемой! 

Ралли-рейды не так давно обрели размах профессионального спорта в Украине – в отличие от традиционного ралли. Хотя для успешной и зрелищной организации подобного рода соревнований Украина наделена всеми возможностями. Географическое положение и наличие разнообразного природного ландшафта как нельзя лучше способствует многокилометровым гонкам по бездорожью. Особенно любим офф-роудерами Крым – живописные трассы и сложные условия превращают гонки в незабываемые приключения. Таков и Бахчисарайскый район, где состоится III Этап Кубка Украины по ралли-рейдам «Баха «Черные Камни».

Кубок Украины по ралли-рейдам – одна из самых масштабных дисциплин, где внедорожники соревнуются в нескольких зачетах. Изюминкой гонки является принцип спортивного ориентирования, который релиж в основе соревнований: заранее ни один из экипажей не знает точного маршрута, и ни разу не видел трассы «вживую». Дорожная книга (легенда) выдается лишь накануне старта. Только в ралли-рейдах можно встретить профессиональные гонки для квадроциклистов, только здесь участники на гражданских машинах с минимальными средствами безопасности могут стартовать в зачете Рейд и завоевывать спортивные титулы.

«Я много слышал о гонках на внедорожниках, но хочется все-таки испытать эти впечатления лично, для того, чтобы понять — насколько это может быть интересно нашему экипажу. Особенностью бахчисарайской гонки являются существенные перепады и быстрая трасса с каменистыми участками – это также я хочу пережить. Впрочем, о том, чтобы заняться офф-роудом в такой же степени, как и ралли, речь не идет», - комментирует Валерий Горбань.

Уже в ближайшие выходные Валерий Горбань и Евгений Леонов сойдутся с экипажами-лидерами Украинских ралли-рейдов – Богданом Новицким, Максимом Бурнашевым, Сергеем Осадчим. Именно эти гонщики будут задавать темп всему соревнованию.

На сегодняшний день заявки на участие в ралли-рейде «Баха «Черные камни» уже подали более 150 экипажей. Традиционно этап будет делиться на две секции: 1-я - карусельная гонка в районе с. Холмовка, 2-я - гонка в 360 км, состоящая из четырех кругов по 90 км. На трассе представлены практически все элементы современного ралли-рейда, соответственного соревнование обещает быть не только интересным для самих спортсменов, но и зрелищным для многочисленных поклонников гонок по бездорожью.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне