Ралли «Апрельская Чайка»: Новый старт – новый сюрприз

Открывающая соревновательный сезон на Автодроме «Чайка» раллийная гонка обещает довольно интересный сюрприз, как самим участникам, так и зрителям. Об этом «СпортОнлайну» рассказали в пресс-службе автодрома «Чайка».

Ралли Апрельская Чайка

Не успела как следует заявить о себе весна, как 9-10 апреля Автодром «Чайка» откроет свои двери для всех любителей ралли – ведь в гонке сможет стартовать любой желающий. Напомним, что проведение зимней гонки как раз сорвала небывало теплая погода, лишившая организаторов и участников столь ожидаемого снега. В этот раз подобной проблемы не будет…
«Апрельская Чайка» станет 2-м этапом Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях. Традиционно для участия в гонке допускаются не только серийные автомобили, но и «боевые», оснащенные каркасом безопасности.

Выступающие на подобной технике участники будут соревноваться в классах SP4WD и SP2WD, зарезервированных соответственно для полноприводных и моноприводных автомобилей. В остальных четырех классах (4WD, 2WD, 2000 и 1600) за победу и призы будут сражаться экипажи, выступающие на абсолютно серийной технике.

Традиционно «канал» ралли органичен 60 автомобилями. С учетом активности заявок на зимнюю гонку, можно не сомневаться, что пелетон будет заполнен с лихвой. Также болельщики могут смело ожидать немало звездных имен профессиональных пилотов, в частности из «кольца»… Готовится сюрприз и от организаторов, с каждым разом старающихся преподнести некую изюминку в раллийные гонки на «Чайке».

В несостоявшейся зимнем ралли таковой должен был стать довольно протяженный грунтовый отрезок «допа». В этот же раз экватором гонки станет субботний ночной «супер-спешиал»! Если быть точным, то на коротком «допе», проложенном на картинговой трассе, старт будет дан после заката солнца в 8 вечера. Это будет означать уникальную возможность для любительских экипажей, пройти часть дистанции его «на фарах», что не так часто случается в наших широтах не только в любительских гонках (лишь один раз за последние несколько лет), а и в профессиональных…
Но и помимо этого нововведения, маршрутный лист «Апрельской Чайки» порадует как сами экипажи, так и зрителей с болельщиками.

Традиционно «меню», вроде бы имеющей любительский статус гонки, будет состоять из четырех довольно продолжительных «допов», причем вновь, в их конфигурацию внесены изменения в отличие от прошлогодних Ралли «Чайка».
Так в субботу экипажи ждет почти 5-километровый «доп», который будет изобиловать как извилистыми участками, включая почти всю картинговую трассу, так и немалым количеством «прямиков», проложенных «змейкой» вдоль всей стартовой прямой большого кольца «Чайки». Наверняка в этот день зрителей привлечет уже ставшая привычной «бочка», расположенная прямо напротив трибун, вокруг которой пилоты описывают полный разворот в 360 градусов.

С тех же трибун отлично просматривается и очень коварный затяжной предпоследний поворот малого кольца. Стоит ли говорить, что именно он стал «камнем преткновения» для немалого количества пилотов, включая и профессионалов в кольцевых гонках…
Традиционно участники предстоит пройти этот «доп» по два раза в обоих направлениях. В воскресенье их будет ждать несколько менее протяженный отрезок, включающий в себя почти все малое кольцо «Чайки», а также полюбившуюся многим небольшую грунтовую срезку напротив водонапорной башни.

Аналогично этот «доп» будет проходиться по два раза в обоих направлениях, тогда как суммарная боевая дистанция «Апрельской Чайки» составит более 30 км, что довольно серьезное расстояние как для любительской гонки…
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне