Ралли «Галиция»: победа у Александра Салюка

Ралли Галиция: победа у Александра Салюка25 июля в Львовской области завершился четвертый этап национального раллийного чемпионата Украины – Ралли «Галиция». Как и ожидалось, львовская гонка подготовила множество трудностей и испытаний для спортсменов, но все же принесла победу самым сильным из них. Первое место в абсолютном зачете завоевала команда «Mentos Ascania Racing».

Насыщенное нововведениями, восьмое по счету ралли «Галиция», стало одним из самых сложных этапов чемпионата Украины текущего года. Трудностей хватило с избытком: изматывающие погодные условия с субботней жарой и воскресным проливным дождем; асфальтовая трасса, частично с гравийным покрытием, которая таила опасности даже самым именитым гонщикам.

Стартовав в субботу с Площади «Рынок», колонна из 32 спортивных автомобилей, отправилась к двум спецучасткам первого дня соревнований. Развязки Сиховского моста порадовали многочисленных львовских болельщиков «карусельной гонкой», позволившей увидеть на трассе одновременно до 7 автомобилей. После СУ1 и СУ2 лидером первого дня Ралли «Галиция» стал экипаж команды «Mentos Ascania Racing» - Александр Салюк и Павел Черепин. Завершили первую тройку лидеров экипажи Фельдмана и Кузьменка, заняв соответственно 2 и 3 позиции. Из-за проблем с турбиной,  экипаж - Валерия Горбаня и Евгения Леонова, одних из основных фаворитов гонки, финишировал только шестым.

Воскресная трасса уже с самого начала гонки не спешила покоряться раллистам. Один за другим из соревнования выбывали экипажи, не сумевшие справиться с каверзными сюрпризами трассы на спецучастках в Тухольке и Климце, среди них оказался и экипаж Петренко/Яровенко. Что же касается команды «Mentos Ascania Racing», то кроме технических и погодных трудностей, экипаж Александра Салюка и Павла Черепина, в частности, столкнулся с форс-мажорной ситуацией. На переезде между спецучастками навстречу ребятам вылетел гражданский автомобиль, с нетрезвым водителем за рулем. В результате опасного маневра, который пришлось совершить Салюку, боевой автомобиль занесло на скользкой трассе и его пришлось изрядно подрихтовать для дальнейшего продолжения соревнования. 

Неудачи, преследовавшие большинство экипажей львовской гонки, к сожалению, не обошли и экипаж Валерия Горбаня и Евгения Леонова. Поскользнувшись на последнем двенадцатом спецучастке, автомобиль очевидных лидеров гонки сошел с трассы. Но, несмотря на всяческие испытания, поджидавшие команду на протяжении двух дней гонки, экипаж Александра Салюка и Павла Черепина вырвал долгожданную победу, финишировав первым и тем самым возглавив турнирную таблицу Ралли «Галиция» 2010 года.

Валерий Горбань: «Сегодня наш с Евгением экипаж проехал, наверное, одну из самых сложных гонок текущего сезона. Как техника, так и погода не давали возможности расслабиться, необходимо было постоянно держать себя в тонусе и реагировать на все возникающие препятствия. Я рад, что наша команда в очередной раз заняла место на подиуме, но конечно я расстроен, что техника меня сегодня немного подвела».

«Ралли «Галиция» выдалось крайне тяжелым в этот раз. Мой экипаж столкнулся не только с очевидными трудностями, но и инцидент с цивильным авто, заставил нас изрядно понервничать. Мы очень готовились к этой гонке и после поражения на ралли «Львовский стандарт» были настроены только на победу. Чего собственно и достигли», - прокомментировал Александр Салюк.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне