Дакар-2016. Результаты «Пролога», первый этап отменен

Дакар-2016. Пролог. Карлос Сайнс (PEUGEOT

2 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) стартовал 38-й ралли-марафон «Дакар-2016». В «Прологе» участникам предстояло преодолеть короткий спецучасток – 11 км.

Первыми на трассу отправились гонщики на квадроциклах. Лучшее время показал чилиец Игнасио Касале (Yamaha). Всего 5 секунд ему уступил двукратный победитель «Дакара» Маркос Патронелли (Yamaha).

Затем на старт вышли мотоциклы. Здесь лучшими стали два гонщика - Хоан Барреда (Honda) и португалец Рубен Фариа (Husqvarna), показавшие одинаковое время.

В зачете внедорожников лучшее время у Бернхарда Тен Бринке (Toyota). Второе время показал двукратный чемпион мира по ралли и победитель «Дакара-2010» Карлос Сайнс (PEUGEOT). Действующий победитель марафона, гонщик Нассер Аль-Аттия (Mini), был четвертым.

Старт ралли-марафона был омрачен трагическим событием. На 6,6 километре пролога китайская гонщица Го Мейлин не справилась с управлением на повороте, ее внедорожник перевернулся и вылетел за ограждение, врезашись в зрителей, стоявших вдоль трассы. В результате пострадали 11 человек, в том числе четверо детей и беременная женщина. Самые серьезные травмы получили мужчина и его 14-летний сын.

Пролог после этого сразу же был отменен. Таким образом, грузовики в «Прологе» не участвовали.

В воскресенье, 3 января, должен был пройти первый этап основной гонки, Росарио – Вилья-Карлос-Пас. Однако этап был отменен по соображениям безопасности, так как сильнейший ливень размыл трассу. Кроме того, из-за плохих погодных условий не могли работать вертолеты безопасности.