Горные гонки: трудное начало

Горные гонки. Фото (c) Геннадий МазепаВсего 17 спортсменов собрались на старт первого этапа чемпионата Украины по горным гонкам, который прошел 10 июля во Львовской области – по сравнению с предварительным заявочным списком пелотон поредел едва ли не на треть.

В отсутствие лидеров нынешнего раллийного чемпионата Александра Салюка, Валерия Горбаня и Юрия Кочмара особого сражения за лидерство в абсолютном зачете не получилось – равных по опыту и мастерству киевлянину Владимиру Петренко не нашлось. Возможно, сумел бы навязать борьбу мог бы молодой харьковчанин Тарас Кравченко – однако его машина загорелась буквально сразу же после финиша первого  заезда. Общими усилиями спортсменов автомобиль удалось потушить, однако о продолжении соревнования речь уже идти не могла. В итоге призовую тройку полноприводного класса А4 замкнули Николай Ильницкий и Юрий Яковенко.

А вот выступление Вадима Трутнева на Peugeot 206 S1600 стало настоящим откровением для многих болельщиков. Опытнейший ужгородец, в прошлом – чемпион страны по картингу, обладающий немалым опытом езды по асфальту, показал просто фантастический результат. Что в квалификации, что в гонке его время уступало лишь лидеру гонки – Владимиру Петренко; все же остальные соперники, включая полноприводную братию, регулярно оставались у Трутнева за спиной! В свете этого крайне интересно будет наблюдать за выступлениями Вадима в ближайших этапах Кубка и чемпионата страны по ралли, которые пройдут в этом же регионе (а часть допов – и по этой же дороге).

Естественно, Трутнев безоговорочно победил в классе А3, где компанию на подиуме ему составили Дмитрий Роткевич и отец победителя, Сергей Трутнев. Что же касается младшего класса А2, то здесь не было равных киевлянину Ивану Остапченко – ставший вторым опытный львовский спортсмен Михаил Серветник так и не смог подобраться к лидеру ближе, чем на полторы секунды. Третье место на финише – у еще одного представителя Ужгорода, Сергея Шевченко.

Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне