Mentos Ascania Racing завоевывает командный дубль в ралли «Мариуполь»

Ралли Мариуполь: Mentos Ascania Racing завоевывает командный дубльВ Мариуполе состоялся третий этап Чемпионата Украины по ралли. Для раллийной команды «Mentos Ascania Racing» эта гонка принесла командную победу.

Третий этап Чемпионата Украины по ралли прошел в последние выходные июня в Мариуполе. Для чемпионата Украины ралли «Мариуполь» – это уникальный этап, в котором сочетаются спецучастки с очень сложными для пилотирования отрезками, которые можно проехать на максимальной скорости. Но самая главная изюминка этого излюбленного как спортсменами, так и зрителями, этапа – серия бродов, подобных которым нет ни на одной отечественной гонке. Несколько дней кряду в Мариуполе шли дожди, так что с водой в популярных здесь бродах проблем не было. Но трасса, вопреки опасениям организаторов и спортсменов, при этом ничуть не пострадала, и покрытия СУ гонки остались плотными и ровными.

После двух этапов, которые довелось пройти спортсменам в Черновцах и Херсоне, итоговый протокол возглавил экипаж Валерия Горбаня и Евгения Леонова («Mentos Ascania Racing»). Поскольку на предыдущем этапе в Херсоне экипаж Александра Салюка и Павла Черепина покинул гонку из-за досадной ошибки и утратил свое лидерское положение в турнирной таблице чемпионата, спортсменам в этой гонке необходимо было взять реванш и пополнить свой актив очков. Да, собственно, никто не думал, что в Мариуполе Александр Салюк с легкостью откажется от шанса восстановить спортивное равновесие в чемпионате. И действительно, с самого первого спецучастка гонщик №1 в чемпионате взялся задавать темп всему пелотону. По итогам первого дня он выиграл у ближайшего преследователя, Валерия Горбаня – четыре с лишним секунды.

На первых участках в воскресенье Александр Салюк продолжал удерживать лидерство, но в середине дня неожиданно протоколы гонки показали потерю времени! Как оказалось, экипаж допустил ошибку из-за неправильно расположенной ограничительной ленты на одном из СУ, и пока гонщики разбирались с организаторскими просчетами и возвращались на трассу, столь важные секунды были утеряны. И таким образом третий этап чемпионата Украины по ралли в городе Мариуполе превратился в арену главной дуэли, которая завязалась между Александром Салюком/Павлом Черепиным и Валерием Горбанем/Евгением Леоновым, которые едут под флагами одной команды - «Mentos Ascania Racing».

Воскресные спецучастки полной мерой отразили бескомпромиссный накал этой борьбы: каждая секунда имела решающее значение. Команда одновременно решала сразу две сложнейшие задачи: Александру Салюку необходимо было упрочить свое положение в турнирной таблице, а Валерий Горбань стремился финишировать с максимально высоким результатом, что впоследствии поможет ему подсчете финальных результатов по итогу сезона.

«Победить в Мариупольской гонке мне не помешали ни организационные, ни технические проблемы. Хочу отметить, что с каждым последующим выездом нашего экипажа в новом составе, мы показываем все лучшие результаты, хотя есть еще над чем работать», - комментирует Александр Салюк.

«Несмотря на проблемы на девятом спецучастке, все в целом сложилось хорошо. В субботу у штурмана особенно сложной работы не было. В воскресенье уже были некоторые ошибки, но идет постоянная работа, будем это исправлять. Результат в Мариуполе - хороший, но мы понимаем, что это только начало пути, и еще есть, чему учиться», - отметил Павел Черепин.
В этотдень команда «Mentos Ascania Racing» стала победителем. Первое место осталось за экипажем А.Салюк/П.Черепин, вторым клетчатый финишный флаг увидели В.Горбань/Е. Леонов.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне