Junior Way Team: и гонка, и тесты

Junior Way Team: и гонка, и тестыМолодежная команда Junior Way Team успешно начала сезон с уикенда в Боярке, где в минувшие выходные прошел первый этап Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях, сообщает пресс-служба Junior Way Team.  

Основной задачей команды на ралли «Кинг Лото Боярская Зима» было сопровождение нового экипажа, который дебютировал в рамках программы поддержки молодых спортсменов. Харьковчане Евгений Маренич и Ольга Гриценко не только впервые вышли на старт в боевом автомобиле, но и вообще впервые участвовали в гонке именно в данном составе. Именно поэтому огромное значение имели предстартовые тесты, которые прошли за день до соревнования.

Большой удачей для экипажа стала возможность попробовать в ходе тестов разные типы резины – зимнюю шипованную, грунтовую и грязевую КХ. В итоге, когда во время гонки состояние трассы начало радикально меняться, и пилот, и команда были готовы к смене резины в зависимости от условий. В результате, когда время многих участников стало от проезда к проезду ухудшаться, Евгений, наоборот, с каждым спецучастком мог немного добавлять темп. И если начал дебютант с предпоследнего времени среди 17 участников ралли на СУ1, то уже к середине гонки он стабильно показывал четвертый-пятый результаты, уступая только гораздо более опытным соперникам. 

Вне сомнений, на выступлении экипажа сказалось и волнение, связанное с дебютом – пожалуй, именно этим фактором объясняется досадный минутный штраф, полученный ребятами на первом же КВ. Тем не менее, итоговый результат – 11-е место в абсолюте соревнования и 5-е в зачете класса SP 2WD – для первого раза можно назвать приемлемым.

Евгений Маренич: «Трудно делать какие-то выводы и принимать решения по итогам одной гонки, но одно я могу сказать точно. Для моего нынешнего уровня совершенно не нужен, например, такой мощный мотор. Я прекрасно понимаю, что не использовал и половины возможностей машины. Поэтому, если наше сотрудничество продолжится, я буду просить команду либо ставить на автомобиль стоковый двигатель, либо дефорсировать этот. Нет смысла управлять техникой, мощность которой не можешь использовать как полагается». 

Однако работой с одним экипажем программа уикенда для Junior Way Team не ограничилась . На следующий день после гонки на участке трассы «Боярский Вал» вновь были проведены тестовые заезды, в которых приняли участие еще трое потенциальных кандидатов на сотрудничество с командой. В поле зрения проекта на этот раз попали Алексей Зинев (23 года, Херсон), Юрий Лесков (19 лет, Хмельницкий) и Александр Михайленко (23 года, Кременчуг). Каждый из молодых людей получил возможность продемонстрировать, на каком уровне владения автомобилем он находится, насколько понимает суть раллийного процесса и, конечно, каким потенциалом и желанием учиться обладает. Команда планирует продолжать данную программу на последующих соревнованиях Трофея ФАУ и, возможно, на других национальных кубковых гонках.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне