Junior Way Team: теперь и в Трофее

Junior Way Team: теперь и в ТрофееЕдинственная в Украине молодежная гоночная команда расширяет календарь своих выступлений – в сезоне-2014 года в него вошла еще одна серия, Трофей ФАУ по ралли на серийных автомобилях, сообщает пресс-служба команды Junior Way Team.  
Созданная в начале 2013 года команда Junior Way Team отличается от любого другого гоночного коллектива, прежде всего, одним важным принципом: в составе каждого ее экипажа непременно должен быть молодой, начинающий спортсмен. Ну, а какая же из разновидностей ралли лучше всего подходит для начала гоночной карьеры? Конечно же, это любительские соревнования на серийных автомобилях. 

Аматорские гонки, при всем своем идеологическом сходстве с профессиональным ралли, имеют ряд существенных отличий. Прежде всего, речь идет о дорогах: любителям предлагаются гораздо менее скоростные (а значит – более безопасные) трассы, протяженность которых в два-три раза меньше, нежели в «большом спорте».

Намного лояльнее и требования к подготовке автомобилей и экипировке участников. Сложенные вместе, эти два фактора делают ралли на серийных автомобилях весьма бюджетным мероприятием, что для новичков зачастую играет весьма важную роль. Именно поэтому Junior Way Team приняла решение в 2014 году начать сотрудничество с теми молодыми пилотами, штурманами или экипажами, которые хотят стартовать в Трофее ФАУ по ралли на серийных автомобилях. 

На первом этапе, ралли «Кинг Лото Боярская Зима», который пройдет 8 и 9 февраля на трассе «Боярский Вал», в составе команды выступят два экипажа. Первый – харьковский тандем Евгений Маренич / Ольга Гриценко, который выйдет на старт на автомобиле ВАЗ 2108 в классе SP 2WD. Несмотря на то, что Евгению всего 20 лет, он обладает довольно-таки внушительным опытом выступлений в картинге и любительском ралли, а в ближайшем будущем рассчитывает дебютировать и в профессиональном ралли. В свою очередь, Ольга в 2013 году принимала участие в Трофее ФАУ в роли первого пилота; в нынешнем же составе экипаж выйдет на старт впервые. 

Во втором экипаже команды начинающим является только штурман – это 23-летний Александр Михайленко из Кременчуга. Ралли «Боярская Зима» станет первым стартом будущего ко-драйвера, а сделать первые шаги ему поможет довольно известный киевский спортсмен Алексей Штанько. Экипаж выступит на автомобиле Subaru Impreza WRX в классе 4WD. 

Георгий Малов, технический директор команды Junior Way Team: «Не могу сказать, что мы новички в любительском ралли – ведь начинали-то мы, как и многие другие спортсмены, именно с него. Однако сам принцип отбора и работы с молодыми экипажами в ралли на серийных автомобилях является для нас совершенно новым делом. Думаю, ребята смогут многому научиться у нас – а мы, в свою очередь, также будем продолжать расти и развиваться.
Сейчас, перед стартом сезона, команда не ставит перед собой турнирных задач в Трофее ФАУ – прежде всего потому, что совершенно не очевидно, завяжется ли в ходе сезона какая-то интересная командная борьба. На данный момент заявку на участие в серии подали всего две команды. Очень хотелось бы, чтобы к нам присоединились и другие коллективы, поскольку без соперников не бывает и побед».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне